Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли преквалифицировать трудовой договор в срочный при нахождении работницы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

IRISHKA-CHIBI (автор вопроса)  40 баллов, г. Таганрог
5 февраля 2015 в 12:00
Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, каково ваше мнение о следующей ситуации. В нашей организации есть сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент ей предложена новая должность с неполным рабочим днем, но с одним условием: необходимо перезаключить трудовой договор (доп. соглашение), который теперь становится срочным. Вот теперь меня интересует вопрос, правомерны ли действия организации? Знаю, что пока ребенку не исполнится 3 года, мы не можем уволить или сократить сотрудницу. А после заключения срочного договора, получается, организация может по истечении срока действия срочного договора не продлить его действия и тем самым уволить сотрудницу?
Заранее благодарю за ответы.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
5 февраля 2015 в 12:35
Цитата (IRISHKA-CHIBI):В нашей организации есть сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент ей предложена новая должность с неполным рабочим днем, но с одним условием: необходимо перезаключить трудовой договор (доп. соглашение), который теперь становится срочным. Вот теперь меня интересует вопрос, правомерны ли действия организации? Знаю, что пока ребенку не исполнится 3 года, мы не можем уволить или сократить сотрудницу. А после заключения срочного договора, получается, организация может по истечении срока действия срочного договора не продлить его действия и тем самым уволить сотрудницу?
Добрый день!

Вы можете предложить работнице такой перевод после того, как она выйдет на работу. 

Цитата:Согласно статье 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
То есть, в любом случае, по окончании срока перевода работнику должна быть предоставлена его прежняя работа, а уж тем более, если речь идет о женщине в отпуске по уходу за ребенком.

Так что уволить ее по окончании срока временного первода все равно будет нельзя.
Анна Влада  193 994 балла, г. Москва
5 февраля 2015 в 13:03
Цитата (IRISHKA-CHIBI):В нашей организации есть сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент ей предложена новая должность с неполным рабочим днем, но с одним условием: необходимо перезаключить трудовой договор (доп. соглашение), который теперь становится срочным. Вот теперь меня интересует вопрос, правомерны ли действия организации? Знаю, что пока ребенку не исполнится 3 года, мы не можем уволить или сократить сотрудницу. А после заключения срочного договора, получается, организация может по истечении срока действия срочного договора не продлить его действия и тем самым уволить сотрудницу?

Ваша работница УЖЕ свой срок испытания прошла, насколько я понимаю, при заключенном бессрочном трудовом договоре.
Теперь Вы не можете  "превратить" бессрочный трудовой договор в срочный. Тем более таким образом как Вы хотите - путем заключения допсоглашения к ТД. Это НЕ пойдет.
Вот если Вы работника уволите и потом вновь примете, тогда можно заключить срочный трудовой договор, НО... если это разрешает трудовое законодательство.
Цитата (IRISHKA-CHIBI):В нашей организации есть сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент ей предложена новая должность с неполным рабочим днем, но с одним условием: необходимо перезаключить трудовой договор (доп. соглашение), который теперь становится срочным. Вот теперь меня интересует вопрос, правомерны ли действия организации? Знаю, что пока ребенку не исполнится 3 года, мы не можем уволить или сократить сотрудницу. А после заключения срочного договора, получается, организация может по истечении срока действия срочного договора не продлить его действия и тем самым уволить сотрудницу?
На основании чего и по какой причине Вы хотите заключить с работником СРОЧНЫЙ ТД. У Вас для этого есть основания?

Есть в ТКРФ  статья 59, в которой и указаны ПРИЧИНЫ, по которым можно заключить трудовой договор срочный. Но, так как Ваша работница находится в отпуске по уходу за ребенком, уволить ее сможете только по собственному желанию (её желанию).

Статья 59. Срочный трудовой договор [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 58. Срок трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 58]
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Вы можете ее перевести временно на другую должность (с ее согласия), но срок ТД исправить Вы не имеете права.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер