Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка долга при оплате одним контрагентом и покупке товара другим

5 февраля 2015 в 12:13
Добрый день,  уважаемые форумчане!
ООО на УСН, интернет-магазин.
Свожу сейчас год и обнаруживаю, что у меня реализация товара прошла частному лицу, а за него оплатил благотворительный фонд.
При закрытии месяца у меня реализация идет в резерв по сомнительным долгам, получается долг частного лица перед нами и наш долг перед благотворительным фондом.
Звоню в благотворительный фонд и прошу их подписать акт взаимозачета, а мне отвечают, что эта оплата у них ушла в расходы и они его подписывать не будут.
Как  мне закрыть  эти "хвостики"? Как документально подтвердить, связать эту реализацию и оплату от благотворительного фонда?
Заранее благодарю.
Александр Лавров Консультант
6 февраля 2015 в 06:57
Добрый день.
А как Вы узнали, что фонд заплатил именно за него, а не отдельно? Наверняка ведь есть какой-то счет или другие документы...
Вот через эти документы и "свяжите" поставку и оплату. Как таковой акт взаимозачета здесь не нужен.
Вам-то все равно: главное - что деньги пришли по этой поставке, а от кого именно - не так и важно. Вы в любом случае обязаны принять надлежащее исполнение, даже от третьего лица (ст. 313 ГК РФ). И обязательство по оплате в этом случае считается исполненным. А раз оно исполнено - долг можно и нужно закрывать.
6 февраля 2015 в 10:22
Александр, добрый день!
Спасибо.
Узнала так. На оплату из банка (оплата благотворительным фондом) не было документов по реализации, я предположила, что товар не отпускали, но менеджеры предоставили потом документы по реализации частному лицу на эту сумму. Счет выписывали на частное лицо. Я позвонила в фонд, они подтвердили оплату за частное лицо на словах, но подписывать ничего не хотят. А можно связать, если указывать на выписку банка? Именно там написано, что платится за ФИО конкретно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
11 февраля 2015 в 06:35
Добрый день.
Если в выписке (в платежных документах) указано, что фонд сделал платеж за физлицо (и указано это физлицо), то для Вас этого вполне достаточно.
Так что спокойно можно закрывать долг.
13 февраля 2015 в 14:46
Александр, день добрый!
Спасибо огромное за консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер