Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Количество оплачиваемых дней больничного

Solnechnaja (автор вопроса)  81 балл, г. Санкт-Петербург
5 февраля 2015 в 13:00
Добрый день, уважаемые форумчане! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:

работник (главный бухгалтер) получила больничный лист сроком с 22.11.2014 по 30.12.2014. В поликлинике в поле "приступить к работе" оставили пропуск, поставили код "31" - продолжает болеть. Однако с 21.12.2014 по 29.12.2014 сотрудница была в стационаре и получила еще один больничный - с 21.12.2014 по 29.12.2014 соответственно, и вот на этом листе поставили "приступить к работе" с 30.12.2014.

Я считаю, что мы не можем игнорировать первый больничный лист, и, раз сотрудница вышла на работу 30.12.2014, необходимо исправить первый больничный лист. Однако главный бухгалтер полагает, что раз "приступить к работе" стоит на втором больничном листе, то на первый мы вообще можем не обращать внимания. Позиция ФСС по этому вопросу не очень ясна.

Подскажите, пожалуйста, какой из вариантов решения проблемы верный, и не будет ли проблем с фондом, если я просто оставлю все как есть и рассчитаю больничный по 29.12.2014.

Заранее спасибо за ответы! Улыбаюсь
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
5 февраля 2015 в 13:18
Давайте смотреть.
Цитата (Solnechnaja):работник (главный бухгалтер) получила больничный лист сроком с 22.11.2014 по 30.12.2014. В поликлинике в поле "приступить к работе" оставили пропуск, поставили код "31" - продолжает болеть. Однако с 21.12.2014 по 29.12.2014 сотрудница была в стационаре и получила еще один больничный - с 21.12.2014 по 29.12.2014 соответственно, и вот на этом листе поставили "приступить к работе" с 30.12.2014.

Я считаю, что мы не можем игнорировать первый больничный лист, и, раз сотрудница вышла на работу 30.12.2014, необходимо исправить первый больничный лист. Однако главный бухгалтер полагает, что раз "приступить к работе" стоит на втором больничном листе, то на первый мы вообще можем не обращать внимания. Позиция ФСС по этому вопросу не очень ясна.

Подскажите, пожалуйста, какой из вариантов решения проблемы верный, и не будет ли проблем с фондом, если я просто оставлю все как есть и рассчитаю больничный по 29.12.2014.
Зачем Вы что-то собираетесь исправлять?
Работник заболел 22.11.2014 и был на больничном по 30.12.2014 включительно. "Внутри" этого больничного работник открыл еще один больничный лист (с 21.12.2014 по 29.12.2014). У Вас периоды НЕ пересекаются, поэтому, зачем Вы что-то хотите исправлять?
Оплачивайте больничный лист, который Вам предоставлен первый: с 22.11.2014 по 30.12.2014 и проблем я не вижу.

То, что оплачивать один и тот же период по двум больничным листам нельзя - это однозначно. Ничего страшного, что у Вас 2 больничных, но к оплате предоставьте один.
5 февраля 2015 в 13:22
Цитата (Анна Влада):Зачем Вы что-то собираетесь исправлять?
Работник заболел 22.11.2014 и был на больничном по 30.12.2014 включительно. "Внутри" этого больничного работник открыл еще один больничный лист (с 21.12.2014 по 29.12.2014). У Вас периоды НЕ пересекаются, поэтому, зачем Вы что-то хотите исправлять?
Оплачивайте больничный лист, который Вам предоставлен первый: с 22.11.2014 по 30.12.2014 и проблем я не вижу.
Я изначально так и рассчитывала - по 30.12.2014, с выходом на работу 31.12.2014. Но дело в том, что 30 декабря в табеле у сотрудницы стоит рабочий день. И сама она против, чтобы ей 30е ставили больничным. Поэтому и возникло затруднение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 февраля 2015 в 13:49
Цитата (Solnechnaja):Я изначально так и рассчитывала - по 30.12.2014, с выходом на работу 31.12.2014. Но дело в том, что 30 декабря в табеле у сотрудницы стоит рабочий день. И сама она против, чтобы ей 30е ставили больничным. Поэтому и возникло затруднение.
Мне это нравится и у меня возникают вопросы в лоб.
Вот если бы у меня возникла подобная ситуация, я бы "подняла шум" по поводу желаний или нежеланий.
Первое: на основании чего заполнили рабочий день в табеле, если работник на работе отсутствовал? Это нарушение статьи 91 ТКРФ.
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
....
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Из этого вытекает следующее: Кто заполнял табель и почему табельщик указал в табеле (который является финансовым документом, на основании которого начисляется заработная плата) ложную информацию?
Третье: на основании этой ложной информации была начислена заработная плата, причем, начислена НЕ правильно. Был оплачен рабочий день за счет работодателя (КОСГУ 211), вместо того, чтобы этот день оплатить за счет ФСС (КОСГУ 213).
Четвертое: теперь, когда расчет произведен, в отчеты попадает неверная информация. Вот теперь бухгалтер по зарплате замучается сдавать отчет по пенсионному фонду (РСВ-1) в связи с образовавшейся "пересортицей" начислений по статьям

А вроде бы человек, занимающий должность как главный бухгалтер должен понимать что можно хотеть, а что - нет.

Цитата (Solnechnaja):работник (главный бухгалтер) получила больничный лист сроком с 22.11.2014 по 30.12.2014.
Если у Вас есть официальный документ, как Вы можете его НЕ учесть и оплатить только ту часть финансового документа, которую хочет работник? Я этого НЕ понимаю.
Вы же не платите работнику оклад вместо 10000   5000, просто потому что Вам так захотелось, правильно? Есть документ, значит, нужно учитывать.

Но с другой стороны, Вы можете оплатить вместо больничного листа рабочий день, но только за счет работодателя. Не пойму только зачем?
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
5 февраля 2015 в 14:10
Цитата (Анна Влада):Первое: на основании чего заполнили рабочий день в табеле, если работник на работе отсутствовал?

Цитата (Solnechnaja):
раз сотрудница вышла на работу 30.12.2014

Анна, работник в этот день работала, поэтому и в табеле на основании выхода на работу  проставлен рабочий день. Если работник работал, то ему положена зарплата, а не пособие.  Не так ли?  По-моему,  требование этого работника  оплатить  за 30-е зарплату, а не пособие , т.к. в этот день она работала, а не болела,  вполне  обосновано.  Ситуация такая же, как, например, если работник, отработав  день ,   вечером заболел и ему в этот день  выписали больничный.
5 февраля 2015 в 14:41
Цитата (Анна Влада):Первое: на основании чего заполнили рабочий день в табеле, если работник на работе отсутствовал? Это нарушение статьи 91 ТКРФ.

На этот вопрос нетрудно ответить: заработную плату за декабрь мы в нашей организации и рассчитывали, и выплачивали в декабре, поэтому с последними рабочими днями возникла неурядица - сотрудница еще не принесла больничный лист, и предупредила, что у нее 30.12.2014 года - выход на работу. На основании этих сведений я, как бухгалтер, ее и рассчитала еще до 26.12.2014. Если мы учитываем только второй больничный, то расчет и оформление получаются верными. Однако в начале января сотрудница принесла больничные листы, и вопрос возник.

Конечно, менять расчет уже нецелесообразно, тем более что работник действительно работала 30.12.2014 года. Поэтому я и считаю, что проще было бы обратиться в поликлинику, где выдали больничный лист, сославшись на нестыковку между сроками одного и другого листка.

Другое дело, что и сотрудники поликлиники, выдавшие больничный, считают, что все правильно, и больничный не переделывают.

Поэтому я и советуюсь: продолжать ли мне настаивать на исправлении больничного?
5 февраля 2015 в 14:44
Цитата (Оленька Юрьевна):По-моему, требование этого работника оплатить за 30-е зарплату, а не пособие , т.к. в этот день она работала, а не болела, вполне обосновано.
Все верно, спасибо! Но нужно ли все же исправлять больничный лист или еще как-либо документально отразить данную ситуацию, чтобы при проверке у фонда не возникло вопросов? Или оставить все как есть, а потом по факту пытаться объяснить, почему так сложилось?
5 февраля 2015 в 14:49
Цитата (Solnechnaja):Но нужно ли все же исправлять больничный лист или еще как-либо документально отразить данную ситуацию, чтобы при проверке у фонда не возникло вопросов? Или оставить все как есть, а потом по факту пытаться объяснить, почему так сложилось?
А какие могут быть вопросы?   На больничном должна быть отметка с какого числа приступила к работе. На мой взгляд, этого достаточно.
5 февраля 2015 в 14:51
Цитата (Оленька Юрьевна):А какие могут быть вопросы? На больничном должна быть отметка с какого числа приступила к работе. На мой взгляд, этого достаточно.
Вопрос в несоответствии двух больничных листов - один до 30.12.2014 и не закрыт, а второй закрыт 29.12.2014.
5 февраля 2015 в 14:55
Цитата (Solnechnaja):Вопрос в несоответствии двух больничных листов - один до 30.12.2014 и не закрыт, а второй закрыт 29.12.2014.
Так Вы же  не дважды оплатили  оба больничных, а только один - с 21 по 29.12.   Я считаю так же, как Ваша главбух -  незакрытый ЛН с 22 по 30 можно игнорировать и не показывать ФСС.
5 февраля 2015 в 14:58
Цитата (Оленька Юрьевна):Я считаю так же, как Ваша главбух - незакрытый ЛН с 22 по 30 можно игнорировать и не показывать ФСС.

Проблема в том, что не показывать его не получится. Он с 22 ноября 2014, а второй - только с 21 декабря. Так что потребуют в ФСС в любом случае оба.
5 февраля 2015 в 15:03
Цитата (Оленька Юрьевна):Анна, работник в этот день работала, поэтому и в табеле на основании выхода на работу проставлен рабочий день.
Простите, я тогда не понимаю, он что на один день вышел на работу? Автор указал, что
Цитата (Solnechnaja):работник (главный бухгалтер) получила больничный лист сроком с 22.11.2014 по 30.12.2014. В поликлинике в поле "приступить к работе" оставили пропуск, поставили код "31" - продолжает болеть. Однако с 21.12.2014 по 29.12.2014 сотрудница была в стационаре и получила еще один больничный - с 21.12.2014 по 29.12.2014 соответственно, и вот на этом листе поставили "приступить к работе" с 30.12.2014.
Получается, что работник на работу не вышел с 22.11.14 по 30.12.14, а 31.12.14 он продолжал болеть, он не выздоровел. Работник, если продолжает болеть, не может в середине больничного листа выйти на работу на один день. Получается какая-то ерунда. Ох!Ох!Ох!
Цитата (Оленька Юрьевна):Вы же не дважды оплатили оба больничных, а только один - с 21 по 29.12. Я считаю так же, как Ваша главбух - незакрытый ЛН с 22 по 30 можно игнорировать и не показывать ФСС.
Только один больничный с 21 ноября и этот больничный по 30 декабря и он НЕ закрыт.
А второй больничный с 22 декабря по 29 декабря. Вот этот больничный можно НЕ показывать, поскольку он "внутри" первого больничного листа.
А Вы,получается, взяли дату начала из одного больничного листа, а дату окончания - из второго. Так нельзя.
Ох!
5 февраля 2015 в 15:04
Цитата (Solnechnaja):Проблема в том, что не показывать его не получится. Он с 22 ноября 2014, а второй - только с 21 декабря. Так что потребуют в ФСС в любом случае оба.
Ах, ну да, точно.  Т.е.  наложилось два больничных.  Оставляйте  все как есть, не надо ничего  переделывать.  Рисков, что  ФСС может отказать в возмещении расходов  на выплату пособия, я не вижу.
5 февраля 2015 в 15:08
Цитата (Анна Влада):А Вы,получается, взяли дату начала из одного больничного листа, а дату окончания - из второго. Так нельзя.

Да, к сожалению, именно так и получилось. И теперь я совершенно запуталась в ситуации Беспокойный

Сотрудница 30.12.2014 отработала. Это верно. С 22.11.2014 по 29.12.2014 она была на больничном. Это тоже верно.
Расчет у меня именно такой, в табеле все указано так же.
По логике вещей дата закрытия второго больничного тоже верна, так как сотрудница вышла 30го.

Но тогда я совершенно не понимаю, что делать с первым больничным листом? Можно ли обратиться в поликлинику и закрыть его 29го? Или ФСС на следующей проверке устроит мне веселую жизнь?
5 февраля 2015 в 15:11
Цитата (Оленька Юрьевна):Ах, ну да, точно. Т.е. наложилось два больничных. Оставляйте все как есть, не надо ничего переделывать. Рисков, что ФСС может отказать в возмещении расходов на выплату пособия, я не вижу.
Буду надеяться, что они не будут придираться к оформлению первого листка. Спасибо за ответ! Улыбаюсь
5 февраля 2015 в 15:34
Цитата (Solnechnaja):тогда я совершенно не понимаю, что делать с первым больничным листом? Можно ли обратиться в поликлинику и закрыть его 29го

У Вас в первом больничном листе стоит "продолжает болеть", а фактически-то как было?
Почему работник (главный бухгалтер, который знает как оформляется больничный лист) не проверил правильность оформления больничного листа и не исправил его, если он выздоровел и вышел на работу.
Или почему главный бухгалтер вышел на работу, если в больничном отметка "продолжает болеть" соответствует действительности и работник действительно болел и не работал?
5 февраля 2015 в 16:06
Цитата (Анна Влада):У Вас в первом больничном листе стоит "продолжает болеть", а фактически-то как было?
Почему работник (главный бухгалтер, который знает как оформляется больничный лист) не проверил правильность оформления больничного листа и не исправил его, если он выздоровел и вышел на работу.
Или почему главный бухгалтер вышел на работу, если в больничном отметка "продолжает болеть" соответствует действительности и работник действительно болел и не работал?

Фактически она вышла на работу 30.12.2014. Больничный должен был закрыться 29.12.2014.
А правильность заполнения больничного листа у работника не вызвала подозрений, потому что она была уверена, что если второй листок закрывается 29.12.2014, то что написано в первом - не суть важно.
Отсюда и выходит, что ошибка - в первом больничном листке. Закрыли бы его 29.12.2014, никаких вопросов и нареканий не возникло бы.

Извините, сумбурно объясняю, но ситуация запутанная получилась Стыдно!
Елена_О  60 баллов
11 февраля 2015 в 15:56
Цитата (Solnechnaja):Буду надеяться, что они не будут придираться к оформлению первого листка.
отвечу, как работник фсс - не надейтесь)))  всё вносится в программу, плюс проверка специалиста самого листка нетрудоспособности на правильность, как раз вот этих заполнений...принесете первый, будем  просить продолжение, тк. код 31, принесете только второй - тогда, что сами будете делать с ноябрем?) пусть   врачи исправляют первый листок (дубликат) ставят закрытие 29.12. Тогда второй убирайте вообще.  Вопрос - гл. бухгалтер, вроде компетентный человек, почему в стационаре не предъявила 1 листок?
Елена_О  60 баллов
11 февраля 2015 в 15:57
Цитата (Solnechnaja):то что написано в первом - не суть важно.
вот так и работаем((( никому суть не важна....
12 февраля 2015 в 09:37
Цитата (Елена_О):пусть врачи исправляют первый листок (дубликат) ставят закрытие 29.12. Тогда второй убирайте вообще.
Спасибо Вам огромное за разъяснения! Улыбаюсь
Я так и думала, что без исправления больничного не обойтись.
Цитата (Елена_О):Вопрос - гл. бухгалтер, вроде компетентный человек, почему в стационаре не предъявила 1 листок?
Это как раз не поддается объяснению. Я сама была озадачена, когда получила два таких листка. И ведь главный бухгалтер ходила еще раз после этого в поликлинику, которая выдала первый больничный, и говорила там с заведующей, которая утверждает, что все в порядке и переделывать ничего не нужно.
Теперь попробую еще раз обговорить ситуацию, руководствуясь Вашими разъяснениями. Потому как моего авторитета (с двухлетним стажем работы) явно не хватило, чтобы доказать свою точку зрения Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер