Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уведомление ФМС о трудоустройстве иностранца

5 февраля 2015 в 14:29
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в связи с изменениями в ФЗ№ 115 «О правовом положении иностранных граждан в Россиийской Федерации» с 01.01.2015 года необходимо направлять уведомления в ФМС о заключении трудового договора с иностранным гражданином имеющим РВП(Разрешение на временное проживание).
1)Нужно ли уведомлять в 2015 году ФМС в отношении иностранных работников с РВП трудовые договора с которыми заключены в 2014 году или уведомления по ним будут направляться только в связи с расторжением таких договоров в 2015?
2)Появилась ли обязанность уведомлять Центр занятости в 2015году при при заключении трудовых договоров с такими работниками?
3)Возможно ли отправлять уведомления в ФМС почтой?Спасибо.
13 февраля 2015 в 17:25
Добрый день.
Дословная формулировка в ст. 13 115-ФЗ такова:
Цитата:8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Если заключения (перезаключения) договора в 2015 году не происходит, то и уведомлять не о чем. Если расторгаете - да, подаете уведомление. Можно отправить почтой (ценным письмом с описью и уведомлением).
Уведомление ЦЗН не требуется:
Цитата (П. 8 ст. 13 115-ФЗ):Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер