Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Составление отчета о движении денежных средств

5 февраля 2015 в 14:49
Добрый день!
Скажите пожалуйста, будет ли корректно включать в ОДДС денежные потоки между дочерними, зависимыми или заинтересованными компаниями? Есть группа взаимозависимых компаний. Между участниками этой группы время от времени происходят операции купли\продажи всего на Свете. Поскольку компании зависимые друг от друга, то подобные операции происходят чаще всего без какой-либо экономической выгоды. То есть купило общество ценные бумаги за 1000 руб., через год продало их своей дочке за те же 1000 руб.Получается, что подобные операции нельзя отнести ни к финансовой, ни к инвестиционной деятельности и соответственно денежные потоки от таких операций не формируют показатели в строках ОДДС. Правильно ли я рассуждаю?
Спасибо!
Александр Лавров Консультант
6 февраля 2015 в 06:38
Добрый день.
Думаю, что такие потоки отражать все же нужно - в рамках текущей деятельности. Но только свернуто. То есть отражать просто сальдо таких расчетов как приток либо отток денег. Это вполне согласуется с п. 16-17 ПБУ 23/2011.
Вообще не отражать - нельзя, у Вас остатки денег не сойдутся в отчетности с учетом.
6 февраля 2015 в 08:00
Спасибо за Ваш ответ!
А какое же тогда сальдо у меня будет, если я купил за 1000 руб. и продал за 1000 руб.????
C другой стороны есть п. 20 ПБУ 23/2011, согласно которому: "Существенные денежные потоки организации между ней и хозяйственными обществами или товариществами, являющимися по отношению к организации дочерними, зависимыми или основными, отражаются отдельно от аналогичных денежных потоков между организацией и другими лицами". Но, честно говоря, от этой нормы у меня больше вопросов, чем ответов.
Александр Лавров Консультант
11 февраля 2015 в 06:28
Добрый день.
Коллега, если это случилось в рамках одного года, то, конечно же, сальдо не будет.
Но вот если Вы купили за 1000 в 2013 году, а продали за 1000 в 2014, то в 2013 будет отток 1000, а в 2014 - поступление 1000.
Приведу другой пример, более показательный.
В 2013 году купили на 10 000, продали на 8 000. В ОДДС пойдет сальдо - отток 2 000.
В 2014 купили на 6 000, продали на 9 000. В ОДДС пойдет сальдо - поступление 3 000.
Как-то так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер