Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выходное пособие работнице в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предприятия

5 февраля 2015 в 14:56
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, рассчитать и проверить, правильно ли наш не очень
опытный  бухгалтер рассчитала сумму среднего заработка для
выплаты выходного пособия.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Уволена 02.02.2015 по ликвидации предприятия.

Принята на работу 01.01.2003.

В отпуск по беременности и родам ушла 26.07.2013 по 28.12.2013. Далее
начался отпуск по уходу за ребенком до 3-Х лет, в котором нахожусь по
сей день.

Какой период берется за расчета среднего заработка в моем случае?

Бухгалтер взяла за основу период с 01.01.2013 по 31 декабря 2013. Вычла
из общей суммы за год сумму пособия по беременности и родам, несколько
больничных за 2013 год и доплаты до среднего заработка (при больничном у
нас, оказывается,раньше такое было). При чем последние , т.е.доплаты до среднего заработка, не были отражены ни в одной 2НДФЛ за долгие годы работы - лишь сам оклад 2000, больничные 2300 и отпуска 2012. Она расписала эти доплаты в записке-расчеты. Правомерно ли это? На сколько я знаю, доплаты идут под другим номером. И если она написала доход под номером 2000 в 2НДФЛ, соответственно должна была его полностью принимать в расчет среднего заработка.

Правильно ли это?

Заранее благодарю за ответы
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
5 февраля 2015 в 15:51
Добрый день! Расчётный период для расчёта среднего заработка взят неправильно.
Цитата (Постановление Правительства РФ о расчёте среднего заработка (№922)):5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Т.е. в Вашем случае период - с 01.07.2012 по 30.06.2013, кроме того, исключаются не только суммы б\л но и дни нахождения на больничном.
Ольга Матвеева Модератор
5 февраля 2015 в 16:03
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 февраля 2015 в 16:15
Цитата (NBesedina):Т.е. в Вашем случае период - с 01.07.2012 по 30.06.2013, кроме того, исключаются не только суммы б\л но и дни нахождения на больничном.

Спасибо за ответ! Не могли бы по второму моменту пояснить про доплату до среднего заработка по больничному.

Бухгалтер не относила доплату к какому-то отдельному ходу доходов (как например 4800) в 2НДФЛ, а помещала ее в оклад, никак не выделяя. Т.е. к примеру.

Оклад 50 000 руб. 2 НДФЛ

1 - №2000- 50 000
2 - №2000- 40 000
3 - №2300 -10 000 (допустим больничный 5 раб.дней)
4- №2000- 50 000
5- №2000- 50 000
6- №2000- 50 000
7- №2000- 50 000
8- №2000- 50 000
9- №2000- 50 000
10- №2000- 50 000
11- №2000- 50 000
12- №2000- 50 000

А в записке-расчете при увольнении она уже расписывает, что за февраль она доплачивала до среднего заработка за больничный.
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
6 февраля 2015 в 09:48
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
....б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;...
Доплата больничного до среднего заработка не должна учитываться при расчете среднего заработка.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер