Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа в выходные дни у ИП

5 февраля 2015 в 16:50
Добрый день!

ИП на УСН 6% имеет штат в количестве 25 человек, занимается клининговыми услугами.
Заключили договор с институтом в котором согласно приложению описан график и периодичность выполнения услуг по корпусам института
пн-пт 7.00 -11.00, пн-пт 18.00 - 20.00, пн-сб 9.00 - 18.00 и т.д. у каждого корпуса свое время.
В договоре есть пункт "1.2. Перечень, периодичность и график оказания услуг и иные условия определяются приложением 1 к договору"

Могу ли я привлечь работников к работе в выходной день, ссылаясь на данный пункт и приложение к договору? (соответственно оформив приказ на работу в выходной день)
Анна Влада  194 123 балла, г. Москва
5 февраля 2015 в 18:10
Цитата (Татиана Владимировна):В договоре есть пункт "1.2. Перечень, периодичность и график оказания услуг и иные условия определяются приложением 1 к договору"

Могу ли я привлечь работников к работе в выходной день, ссылаясь на данный пункт и приложение к договору? (соответственно оформив приказ на работу в выходной день)
Вы можете ссылаться на данный пункт, а ссылаясь на данный пункт Вы ссылаетесь на приложение 1 к договору. Вот лично я не решаюсь ответить точно можно оформить работу в выходные и праздничные дни, не видя данного приложения и не зная о чем там конкретно речь.

Вообще, работа в выходные запрещена, а если и необходимость все-таки есть выхода на работу, она разрешена только с согласия работника (без согласия - только в исключительных случаях).
 
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Еще, о каком конкретно договоре идет речь - трудовой или же гпх?
Если речь о ГПХ, то о приказе о работе в выходные дни не может быть и речи, поскольку приказ о работе в выходные - это есть условие трудового кодекса, а ТКРФ к договору ГПХ никакого отношения не имеет.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
5 февраля 2015 в 18:13
Здравствуйте.
Вот и составляйте график сменности согласно этому графику с учётом нормы в 40 часов. Один выходной будет воскресенье, а второй разный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер