Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком

5 февраля 2015 в 16:54
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. В случае, когда пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляются в следующем после рождения ребенка году, то как рассчитываются выплаты: исходя из заработка предшествующих двух лет с момента рождения или с момента подачи сотрудником заявления.

К примеру, женщина родила в конце ноября 2015 года и у нее остается еще 70 дней отпуска по беременности и родам, соответственно, за пособием по уходу за ребенком она обратится уже в 2016 году. При исчислении суммы пособия для расчета среднего заработка будут браться 2014 и 2015 года, или 2014 и 2013 года?

Спасибо.
Анна Влада  194 429 баллов, г. Москва
5 февраля 2015 в 20:13
Цитата (Максим Кравин):В случае, когда пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляются в следующем после рождения ребенка году, то как рассчитываются выплаты: исходя из заработка предшествующих двух лет с момента рождения или с момента подачи сотрудником заявления.

К примеру, женщина родила в конце ноября 2015 года и у нее остается еще 70 дней отпуска по беременности и родам, соответственно, за пособием по уходу за ребенком она обратится уже в 2016 году. При исчислении суммы пособия для расчета среднего заработка будут браться 2014 и 2015 года, или 2014 и 2013 года?
Пособие по уходу за ребенком начисляется на основании ФЗ-255. В нем сказано, что пособие исчисляется на начало страхового случая (в данном случае отпуска по уходу за ребенком).
И по Вашему примеру, если работник напишет заявление на предоставление отпуска с 01.01.2016 года, то расчетный период будет 2 года, предшествующих дате начала отпуска по уходу за ребенком, а это 2014-2015.
Если же работник напишет заявление о предоставлении отпуска с 31.12.2015, то расчетный период будет 2013-2014, потому как тоже берется 2 года ДО наступления отпуска по уходу за ребенком.
А работник имеет право взять отпуск по уходу за ребенком в любое время до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер