Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вычет по НДФЛ на детей

5 февраля 2015 в 17:07
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, принимаем сотрудницу у нее 3 ребенка. Два взрослых (больше 20 лет), а последний попадающий под вычет 10 лет). В какой сумме ей предоставлять вычет 1400 руб. или 3000 руб.? Заранее благодарна!
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
6 февраля 2015 в 08:23
Цитата (Андроника):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, принимаем сотрудницу у нее 3 ребенка. Два взрослых (больше 20 лет), а последний попадающий под вычет 10 лет). В какой сумме ей предоставлять вычет 1400 руб. или 3000 руб.? Заранее благодарна!


Добрый день!

Цитата (ст.218 НК):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
6 февраля 2015 в 08:40
Спасибо за ответ! Извините, но т.к. мы из Крыма, и только вникаем в законодательную базу РФ, а по Украинскому законодательству почему то взрослые дети не считались детьми, мне хотелось бы услышать ответ от тех у кого были такие ситуации и что действительно третий ребенок - это третий ребенок, а не первый после двух взрослых)))))) И что бы подтвердить этой женщине, что у нее это третий ребенок ей к заявлению на вычет необходимо приложить копии свидетельств взрослых детей?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
6 февраля 2015 в 09:20
У нас все дети считаются.Подмигиваю

Да,верно,прикладывает к заявлению  копии св-в о рождении старших детей.
6 февраля 2015 в 09:31
Слава Богу! Спасибо большое!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
6 февраля 2015 в 10:25
Здравствуйте.
Цитата (Андроника):Извините, но т.к. мы из Крыма, и только вникаем в законодательную базу РФ, а по Украинскому законодательству почему то взрослые дети не считались детьми
По российскому законодательству, при определении размера стандартного вычета учитывается общее количество детей.
Первый ребенок - это наиболее старший по возрасту, независимо от того, предоставляется на него вычет или нет (письмо Минфина России от 15.03.2012 № 03-04-05/8-302).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер