Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет форменной одежды, срок использования которой более 12 месяцев

МариВл (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
5 февраля 2015 в 18:17
ДОброго времени суток, форумчане!

Подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация:
фирмой покупалась в хаотичном порядке спецодежда ( ее можно и к форменной отнести - есть логотип компании) причем для менеджеров инженеров ( по факту конечно она им при работе нужна - в командировках, но это же не складской персонал или официанты)

Т.к. расписывать кому и когда она передавалась долго и нужно закрыть год побыстрее, плюс у нас не проводилась спец. оценка условий труда.
Можно ли мне ее единовременно списать и в БУ и НУ (хотя она на балансе давно висит) на непринимаемые расходы

и забыть про нее как страшный сон?

Что мне за это будет? )

Буду очень благодарна хоть за какое-нибудь мнение. Заранее спасибо!
Важный бух  85 304 балла, г. Астрахань
6 февраля 2015 в 16:59
Здравствуйте.

Учет такой одежды зависит от ее стоимости и срока службы: если срок полезного использования форменной одежды не превышает 12 месяцев, учтите ее в составе материалов и отражайте на счете 10 субсчет «Форменная одежда». Аналогичным образом учитывают форменную одежду со сроком полезного использования более 12 месяцев, если ее стоимость не превышает 40 000 руб. ( или критерия отнесения имущества к ос утвержденной уп)  (п. 5 ПБУ 6/01).

Если стоимость менее  той что определяется как для ос, то вы все равно должны отражать расходы равномерно в течение срока использования (п. 11 и 26 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н) Поскольку срок использования вашей одежды более 12 месяцев.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер