Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет форменной одежды, срок использования которой более 12 месяцев

МариВл (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
5 февраля 2015 в 18:17
ДОброго времени суток, форумчане!

Подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация:
фирмой покупалась в хаотичном порядке спецодежда ( ее можно и к форменной отнести - есть логотип компании) причем для менеджеров инженеров ( по факту конечно она им при работе нужна - в командировках, но это же не складской персонал или официанты)

Т.к. расписывать кому и когда она передавалась долго и нужно закрыть год побыстрее, плюс у нас не проводилась спец. оценка условий труда.
Можно ли мне ее единовременно списать и в БУ и НУ (хотя она на балансе давно висит) на непринимаемые расходы

и забыть про нее как страшный сон?

Что мне за это будет? )

Буду очень благодарна хоть за какое-нибудь мнение. Заранее спасибо!
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
6 февраля 2015 в 16:59
Здравствуйте.

Учет такой одежды зависит от ее стоимости и срока службы: если срок полезного использования форменной одежды не превышает 12 месяцев, учтите ее в составе материалов и отражайте на счете 10 субсчет «Форменная одежда». Аналогичным образом учитывают форменную одежду со сроком полезного использования более 12 месяцев, если ее стоимость не превышает 40 000 руб. ( или критерия отнесения имущества к ос утвержденной уп)  (п. 5 ПБУ 6/01).

Если стоимость менее  той что определяется как для ос, то вы все равно должны отражать расходы равномерно в течение срока использования (п. 11 и 26 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н) Поскольку срок использования вашей одежды более 12 месяцев.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер