Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Закрытие счета 26 в 1С

6 февраля 2015 в 07:00
Добрый день. При закрытии месяца не закрывается счет 26, реализации не было и выручки в этом месяце. У нас производство на ОСН, в УП стоят настройки распределение расходов : по выручке; метод распределение общехоз. расходов : плановая себестоимость. Способ учета выпуска продукции: без использования счета 40; НЗП: ПРИ ОТСУТСТВИИ ВЫПУСКА прямые расходы считать расходами НЗП. Подскажите, что делать, надо ли списать вручную на 20.01 и оставить на следующий квартал остаток на 20.01? Как правильно?
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80) Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.5).
Алена Светлая Консультант
9 февраля 2015 в 01:07
Здравствуйте!
Цитата (bleky):При закрытии месяца не закрывается счет 26, реализации не было и выручки в этом месяце. У нас производство на ОСН, в УП стоят настройки распределение расходов : по выручке;
...............
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80) Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.5).
Из настроек УП: распределение расходов : по выручке  - относится только к распределению счета прямого счета затрат - сч20.01.
если речь о закрытии счета 26, то в вашей конфигурации при отсутствии выручки и затрат на сч.20.01, закрывать сч.26 можно только по методу директ-костинг, для чего на закладке "Производство" нужно установить галочку. И перезакрыть месяца.
Цитата:метод распределение общехоз. расходов : плановая себестоимость. Способ учета выпуска продукции: без использования счета 40;  
Здесь всё нормально.
Цитата: НЗП:  ПРИ ОТСУТСТВИИ ВЫПУСКА прямые расходы считать расходами НЗП. Подскажите, что делать, надо ли списать вручную на 20.01 и оставить на следующий квартал остаток на 20.01? Как правильно?
По правилам бухучета не надо списывать суммы затрат со сч20.01 на 90.02.1, если нет выручки по такой же НГ (ном.группе).
Лучше оставить сальдо затрат "Основного производства" на НЗП (а это при вашей настройке должно получиться автоматически!..)
13 февраля 2015 в 09:48
Я правильно поняла: поставлю галочку директ-костинг и перепроведу - закроется сч 26. А если у меня на 20 сч. будет остаток, то он остается до тех пор пока выручка не появится и тогда 20 сч закроется?
Спасибо вам огромное. Я просто думала что метод директ не подходит для производства. Маловато опыта.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
16 февраля 2015 в 14:49
Цитата (bleky):Я правильно поняла: поставлю галочку директ-костинг и перепроведу - закроется сч 26. А если у меня на 20 сч. будет остаток, то он остается до тех пор пока выручка не появится и тогда 20 сч закроется?
Да, вы правильно поняли. Подмигиваю
16 февраля 2015 в 17:38
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер