Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление заместителя директора на должность директора

6 февраля 2015 в 08:30
Добрый день! У нас следующая ситуация. Зам директора, работающий по бессрочному трудовому договору, избран решением учредителей директором предприятия сроком на 5 лет. Как правильно сделать: нужно составить новый трудовой договор с директором, либо дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, ведь тот трудовой договор не был расторгнут, так как работника не увольняли, а перевели на должность директора. Или надо было увольнять, а затем принимать на работу? Спасибо за ответ.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
6 февраля 2015 в 10:28
Цитата (5Плюс):Зам директора, работающий по бессрочному трудовому договору, избран решением учредителей директором предприятия сроком на 5 лет. Как правильно сделать: нужно составить новый трудовой договор с директором, либо дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, ведь тот трудовой договор не был расторгнут, так как работника не увольняли, а перевели на должность директора
Добрый день!

Оформить нужно переводом согласно ст.72.1 ТК РФ   
Цитата:Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя...

В данном случае делается соглашение к трудовому договору  и издается приказ о переводе работника на другую работу согласно унифицированной форме N Т-5 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Запись в трудовой книжке в графе 3 будет выглядеть так: "Переведен на должность генерального директора", а в графе 4 необходимо указать номер и дату приказа о переводе и протокола, на основании которого работник был переведен на новую должность.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

Цитата:10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
КатяКадры  238 баллов, г. Уссурийск
6 февраля 2015 в 10:52
Цитата (Сероглазая):
Цитата (5Плюс):Зам директора, работающий по бессрочному трудовому договору, избран решением учредителей директором предприятия сроком на 5 лет. Как правильно сделать: нужно составить новый трудовой договор с директором, либо дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, ведь тот трудовой договор не был расторгнут, так как работника не увольняли, а перевели на должность директора
Добрый день!

Оформить нужно переводом согласно ст.72.1 ТК РФ   
Цитата:Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя...

В данном случае делается соглашение к трудовому договору  и издается приказ о переводе работника на другую работу согласно унифицированной форме N Т-5 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Запись в трудовой книжке в графе 3 будет выглядеть так: "Переведен на должность генерального директора", а в графе 4 необходимо указать номер и дату приказа о переводе и протокола, на основании которого работник был переведен на новую должность.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

Цитата:10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Доброе время суток. Но разве с директором в данном случае заключается не Срочный трудовой договор (это выбранная должность на 5 лет)? А изменить бессрочный трудовой договор на срочный переводом мы не можем.  Временно перевести его тоже нельзя (срок более 1 года - ст. 72(2) ТК РФ). Я думаю в Вашем случае уместнее рассторгнуть договор как с замом и заключить другой как с директором сроком на 5 лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 февраля 2015 в 14:54
Цитата (КатяКадры):Но разве с директором в данном случае заключается не Срочный трудовой договор (это выбранная должность на 5 лет)? А изменить бессрочный трудовой договор на срочный переводом мы не можем. Временно перевести его тоже нельзя (срок более 1 года - ст. 72(2) ТК РФ). Я думаю в Вашем случае уместнее рассторгнуть договор как с замом и заключить другой как с директором сроком на 5 лет.
Добрый день!

Скажите, а какие основания для увольнения, если работник не  захочет писать заявление по собственному желанию? Нет таких оснований в ТК РФ.

И потом, если работник согласился на должность генерального, это говорит о том, что он прекрасно понимает, что избран на 5 лет и работать будет именно это время.

Допустим, он даже уволится, и с ним будет заключен срочный трудовой договор - что это изменит для работника? То же увольнение через 5 лет, но лишняя запись в трудовой, из-за которой он может потерять надбавки за стаж работы и какие-то другие поощрительные выплаты, связанные со стажем.

Так что я с Вами согласиться не могу.
7 февраля 2015 в 16:52
Цитата (Сероглазая):Скажите, а какие основания для увольнения, если работник не захочет писать заявление по собственному желанию? Нет таких оснований в ТК РФ.

И потом, если работник согласился на должность генерального, это говорит о том, что он прекрасно понимает, что избран на 5 лет и работать будет именно это время.
Здравствуйте. Трудовой договор вполне можно расторгнуть по соглашению сторон. Работнику предлагают более престижную и вероятнее всего более высокооплачиваемую должность, в чем я думаю он заинтересован. Задача отдела кадров не только соблюсти права работника, но и защитить интересы работодателя. А если мы изменим переводом бессрочный договор на срочный (даже с согласия работника), велика вероятность признания такого действия незаконным в судебном порядке, или даже при проверке ГИТ. Я бы постаралась избежать данного риска. Но это мое личное мнение.
Ирина Ор  457 баллов
7 февраля 2015 в 17:12
Здравствуйте, Вы рассматриваете вопрос только с точки зрения кадрового учета. Не забудьте про гос. регистрацию изменений! В 3-х-дневный срок со дня принятия соответствующего решения нужно сдать заявление по форме Р14001 в налоговую, о смене директора, в ней надо будет заполнить 2 листа на директора : по старому директору - прекращение полномочий, по новому - возложение полномочий. Заявитель - новый директор, его подпись в заявлении удостоверяется нотариально
7 февраля 2015 в 18:09
Цитата (КатяКадры):Трудовой договор вполне можно расторгнуть по соглашению сторон. Работнику предлагают более престижную и вероятнее всего более высокооплачиваемую должность, в чем я думаю он заинтересован. Задача отдела кадров не только соблюсти права работника, но и защитить интересы работодателя. А если мы изменим переводом бессрочный договор на срочный (даже с согласия работника), велика вероятность признания такого действия незаконным в судебном порядке, или даже при проверке ГИТ. Я бы постаралась избежать данного риска. Но это мое личное мнени
Соглашение сторон - это все равно увольнение, на которое работник должен дать согласие. А я спросила, если работник не согласен - на каком основании Вы будете увольнять?

Почему в суде перевод будет признан незаконным, если есть согласие работника и дополнительное соглашение?  Какое основание?В чем риск?

Цитата:Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вы писали
Цитата:Вы рассматриваете вопрос только с точки зрения кадрового учета. Не забудьте про гос. регистрацию изменений! В 3-х-дневный срок со дня принятия соответствующего решения нужно сдать заявление по форме Р14001 в налоговую, о смене директора, в ней надо будет заполнить 2 листа на директора : по старому директору - прекращение полномочий, по новому - возложение полномочий. Заявитель - новый директор, его подпись в заявлении удостоверяется нотариально
Закон соблюсти нужно, Не спорю.

Но вопрос автором темы был задан именно по кадровому учету: 
Цитата:Как правильно сделать: нужно составить новый трудовой договор с директором, либо дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, ведь тот трудовой договор не был расторгнут, так как работника не увольняли, а перевели на должность директора. Или надо было увольнять, а затем принимать на работу? 
Вот нашла подобные темы  Перевод работника на должность генерального директора

Перевод работника на должность директора

Дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на генерального директора
lavatera nice  505 баллов
7 февраля 2015 в 18:42
Добрый день
. С заместителем директора вы должны расторгнуть трудовой договор, в его трудовой книжке сделать запись о переводе на другую должность,
Заключить трудовой договор с директором на срок избрания по протоколу Этот договор подписывает один из учредителей
8 февраля 2015 в 16:24
Цитата (Сероглазая):Соглашение сторон - это все равно увольнение, на которое работник должен дать согласие. А я спросила, если работник не согласен - на каком основании Вы будете увольнять? Почему в суде перевод будет признан незаконным, если есть согласие работника и дополнительное соглашение?  Какое основание?В чем риск?
Ну не согласен так не согласен, не заставлять же его работать генеральным директором. Речь идет о том, что работник может занять новую должность только уволившись с прежней, почему бы ему не соглашаться с этим? 
А в суде или при проверке он может быть признан незаконным, потому что мы ухудшаем права работника (что ТК нам делать запрещает) - лишаем его возможности уволится по собственному желанию и устанавливаем срок его работы. Есть при этом его согласие или нет- не важно. То есть если работник подпишет бумагу в которой написано, что он отказывается от отпусков и зарплаты, такое действие признают законным? 
Опять же, я лишь говорю как сделала бы я.
9 февраля 2015 в 09:31
Цитата (КатяКадры):Речь идет о том, что работник может занять новую должность только уволившись с прежней, почему бы ему не соглашаться с этим?
А в суде или при проверке он может быть признан незаконным, потому что мы ухудшаем права работника (что ТК нам делать запрещает) - лишаем его возможности уволится по собственному желанию и устанавливаем срок его работы. Есть при этом его согласие или нет- не важно.
Добрый день!

Директора никто не лишал права уволиться по собственному желанию.

Цитата:Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если встать на Вашу точку зрения, то назначать директора нужно на 1 год, по истечении которого или работник вернется на свою прошлую работу, или договор будет признан договором на не определенный срок

Цитата (
):
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года...Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Если увольнять, то в связи с переходом на выборную должность согласно п.5 ст.77 ТК РФ

Или вообще не переводить.
9 февраля 2015 в 09:55
Цитата (Сероглазая):Скажите, а какие основания для увольнения, если работник не захочет писать заявление по собственному желанию? Нет таких оснований в ТК РФ.

Здравствуйте. Ну вот основание и нашлось для увольнения. Увольняю по п. 5. ст. 77 ТК РФ и заключаю договор сроком на 5 лет. Придраться не к чему, в отличие от перевода. Вот поэтому я бы выбрала данный алгоритм. Неверным его назвать нельзя, как и единственно возможным.
9 февраля 2015 в 13:46
Добрый день, Уважаемые форумчане! Прошу не судить строго, поскольку это моя первая попытка дать ответ на форуме. Вариант о переводе на должность директора, по моему мнению, невозможен исходя из следующих требований Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (если речь идет об ООО):
1) В соответствии с пп.4 п.2 ст.33 образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относятся к компетенции общего собрания участников общества;
2) В соответствии с пп.3 п.3 ст.40 единоличный исполнительный орган общества издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении

Т.е. если речь идет не о рядовом работнике, а о директоре, то его судьбу решает общее собрание участников ООО в Протоколе (или Решении, если  в ООО единственный участник) и прежний директор не имеет компетенции назначать или переводить на другую должность нового директора (тем более что по логике старый директор будет уволен раньше, чем принят новый).

Исходя из сказанного считаю вариант КатиКадры более правильным. Однако, с другой стороны такими действиями мы действительно ограничим работника в его правах (в случае нежелания увольняться с прежней должности). Поэтому для себя (ситуация у меня идентичная) скорее всего поступлю следующим образом: заключу трудовой договор с новым директором (тем более, что у нас нотариусы требуют ТД для удостоверения подписи на заявлении о смене директорства - не знаю на сколько уж это законно, но факт); оформлю доп.соглашение в отношении прежней должности, в гр.3 трудовой книжки сделаю запись "Назначен на должность генерального директора", в гр.4 Протокол от ХХ.ХХ.ХХ №Х
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер