Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет взносов на капитальный ремонт общего имущества в арендуемом помещении

6 февраля 2015 в 09:06
Добрый день, ситуация следующая, имеется организация, которая арендует нежилое помещение в многоквартирном доме  у двух собственников, расходы по аренде и коммунальным услугам платит организация и принимает их к расходу при расчете налога на прибыль (мы ООО на ОСН). Как известно, с недавних пор взносы на кап ремонт общего имущества оплачиваются отдельной квитанцией в Региональный Фонд. Нам приходили счета на эти взносы (в графе плательщик указаны наши реквизиты) и начальство их благополучно оплачивали (раза 2-3), вопрос в следующем, как принять такие расходы к учету безопасно? ведь согласно части 1 ст.154 ЖК РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда, а наша организация таковыми не является. Но нам самим даже удобней платить, но как это учитывать безопасно?
НКК Консультант
9 февраля 2015 в 14:15
Цитата (Елизавета1987):Добрый день, ситуация следующая, имеется организация, которая арендует нежилое помещение в многоквартирном доме у двух собственников, расходы по аренде и коммунальным услугам платит организация и принимает их к расходу при расчете налога на прибыль (мы ООО на ОСН). Как известно, с недавних пор взносы на кап ремонт общего имущества оплачиваются отдельной квитанцией в Региональный Фонд. Нам приходили счета на эти взносы (в графе плательщик указаны наши реквизиты) и начальство их благополучно оплачивали (раза 2-3), вопрос в следующем, как принять такие расходы к учету безопасно? ведь согласно части 1 ст.154 ЖК РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда, а наша организация таковыми не является. Но нам самим даже удобней платить, но как это учитывать безопасно?
Добрый день!

Ваш вопрос не имеет на сегодня однозначного ответа. Существуют, как минимум, две позиции и Вам предстоит самостоятельно выбрать определенную позицию с учетом налогового риска и готовности его принять на себя.

Согласно первой позиции, указанные взносы могут выступать составной частью арендной платы (п.п. 1 и 2 ст. 614 НК РФ) и учитываются арендатором в периоде их уплаты по аналогии с ежемесячно оплачиваемыми коммунальными услугами (пп. 10 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Согласно второй позиции, данные расходы также могут быть учтены арендатором, если их уплата предусмотрена договором аренды, но расходы учитываются не в периоде оплаты взносов, а в периоде фактического осуществления ремонта недвижимости (ст. 190 ЖК РФ; пп. 14 ст. 270, п.п. 1 и 2 ст. 260 НК РФ). Т.е. если ремонт недвижимости осуществляется после завершения аренды, при таком подходе взносы на ремонт, уплаченные арендатором в течение срока аренды никогда не будут учтены арендатором для целей налогообложения.
13 февраля 2015 в 11:14
Спасибо большоеУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер