Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уставный капитал ООО состоит из 2-х компьютеров стоимостью 10 000 рублей: нужно ли уплачивать налог на имущество?

6 февраля 2015 в 09:09
Наше ООО закрывается. Я сдаю очередной нулевой баланс. Уставной капитал в активе нужно отнести к какой-либо строке. Так как он не в денежной форме, по идее, он должен стоять как "Основное средство". Его стоимость 10000. Нужно ли уплачивать налог на имущество?
юлия79  226 900 баллов, г. Омск
6 февраля 2015 в 09:26
Добрый день!
Цитата (Fly2662):Наше ООО закрывается. Я сдаю очередной нулевой баланс. Уставной капитал в активе нужно отнести к какой-либо строке. Так как он не в денежной форме, по идее, он должен стоять как "Основное средство". Его стоимость 10000. Нужно ли уплачивать налог на имущество?

Активы,стоимостью менее 40000 могут относится к ТМЦ.

А у вас эти компьютеры когда были получены,в каком году?
Они числятся на каком счете?
nicol011160  45 036 баллов, г. Москва
6 февраля 2015 в 09:31
Здесь возникает несколько вопросов.
Учтены ли эти компьютеры в составе основных средств? Этот вопрос возникает потому, что согласно ст.374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. 
Какой лимит в Вашей организации установлен для отнесения актива к ОС в БУ? Этот вопрос связан с первым, потому как согласно ПБУ 6/01 допускается активы, в отношении которых выполняются условия отнесения их к основным средствам, установленных этим ПБУ, но стоимостью в пределах лимита, установленного учетной политикой организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ.
Как давно компьютеры поступили в Вашу организацию? Этот вопрос возникает потому, что указанный выше лимит действует с 01.01.2011 г. До этого действовал лимит в 20 тыс.руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
6 февраля 2015 в 09:41
Добрый день!
Fly2662, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
6 февраля 2015 в 09:54
Спасибо большое за ответ. Я еще никуда не занесла эти компьютер, общей стоимостью 10000. Куда их следует занести?  Про лимит мне ничего не известно. Компьютеры внесены в качестве уставного капитала в 2009 году.
nicol011160  45 036 баллов, г. Москва
6 февраля 2015 в 11:12
Цитата (Fly2662):Я еще никуда не занесла эти компьютер, общей стоимостью 10000. Куда их следует занести? Про лимит мне ничего не известно. Компьютеры внесены в качестве уставного капитала в 2009 году.
Как-то плохо сочетаются два факта хозяйственной деятельности, отраженные в Вашей информации, которые я выделила синим. Вы с 2009 года еще не отразили внесение взносов в УК от учредителей?
6 февраля 2015 в 11:31
Нет, так как до сих пор от нас баланса не требовалось. Теперь нужен нулевой баланс.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер