Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Размер минимального пособия в 1С ЗУП с учетом районного коэффициента

6 февраля 2015 в 09:58
Добрый день! Программа 1С ЗУП 2.5.87.1. Настройки такие: в Параметрах учета гос. пособия стоят верно с 01.01.2015, (меня на данный момент интересует минималка по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет) - 5436,67. Районный коэффициент у нас 30% местный, 20% федеральный, настраиваем в Организациях - Расчет зарплаты. Далее, при расчете пособия мамочке, получается сумма меньше минималки (3616 руб), значит мы должны ей платить минимальное пособие с учетом федерального РК 5436,67+20%=6524, а программа при начислении ставит минимальное пособие 7067,67 с учетом РК 30%, а не 20! Почему идет умножение на местный РК? Где еще нужно что-либо донастроить, подскажите?
Алена Светлая Консультант
9 февраля 2015 в 01:43
Здравствуйте!
Цитата (Талька):Добрый день! Программа 1С ЗУП 2.5.87.1. Настройки такие: в Параметрах учета гос. пособия стоят верно с 01.01.2015, (меня на данный момент интересует минималка по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет) - 5436,67. Районный коэффициент у нас 30% местный, 20% федеральный, настраиваем в Организациях - Расчет зарплаты. Далее, при расчете пособия мамочке, получается сумма меньше минималки (3616 руб), значит мы должны ей платить минимальное пособие с учетом федерального РК 5436,67+20%=6524, а программа при начислении ставит минимальное пособие 7067,67 с учетом РК 30%, а не 20! Почему идет умножение на местный РК? Где еще нужно что-либо донастроить, подскажите?
Ответ небольшой цитатой с ИТС:
Цитата:Размер пособия
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, на 30,4. ч. 5.1. ст. 14 ФЗ  № 255-ФЗ
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ (40%). ч. 5.2. ст. 14 ФЗ  № 255-ФЗ
При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода. ч. 5.2. ст. 14 ФЗ  № 255-ФЗ п. 47 Порядка  № 1012н
Необходимо также иметь в виду следующее:
- В случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в вышеуказанном порядке, суммируется (ч. 2 ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ч. 3 ст. 15 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ, п. 49 Порядка от 23.12.2009 № 1012н).При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100% среднего заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
- В случае ухода за 2 и более детьми при определении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка (ч. 3 ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ч. 4 ст. 15 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ, п. 50 Порядка от 23.12.2009 № 1012н).
- В случае осуществления ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в вышеуказанных размерах без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав (ч. 4 ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ,  п. 50 Порядка от 23.12.2009 № 1012н).
- Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы (ст. 5 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ, п. 54 Порядка от 23.12.2009 № 1012н).
Пож-та, поясните, районный  коэффициент (федеральный)  у вас в конфигурации отличается разве от районного местного? Из-за чего?
9 февраля 2015 в 08:29
Цитата (Алена Светлая):Пож-та, поясните, районный коэффициент (федеральный) у вас в конфигурации отличается разве от районного местного? Из-за чего?
Добрый день. Да, они отличаются. Из-за чего, я не знаю. ФСС умножает минималки на 1,2. Работники нашего города всегда получали доплату к основному заработку 30%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 февраля 2015 в 10:37
Цитата (Алена Светлая):Пож-та, поясните, районный коэффициент (федеральный) у вас в конфигурации отличается разве от районного местного? Из-за чего?
Нашла вот такую информацию - ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 29 мая 2008 г. № А33-15507/07-Ф02-2142/08 указал, что в Красноярском крае для выплаты пособий следует применять коэффициент 1,3, поскольку постановлением администрации Красноярского края от 21 августа 1992 г. №311-п установлен единый районный коэффициент 1,3 вместо действующего коэффициента 1,2 к заработной плате работников предприятий и организаций, расположенных на территории городов и районов края.
На самом деле ФСС применяет РК 1,2, и уж тут я ничего не могу поделать. Вопрос все-таки в том, как это сделать в программе.
teya26  2 515 баллов
9 февраля 2015 в 11:09
Добрый день. В разделе "Предприятие"-"Организация" на вкладке "Расчет зарплаты" есть поля для указания "Районного коэффициента местного" и "Районного коэффициента федерального". Посмотрите, заполнены ли они у вас?
9 февраля 2015 в 11:31
Цитата (teya26):Посмотрите, заполнены ли они у вас?
Добрый день. Да, заполнены, я об этом написала в вопросе изначально Улыбаюсь
Алена Светлая Консультант
9 февраля 2015 в 12:16
В программе предусмотрена возможность указать два значения районного коэффициента:
- районный коэффициент (местный) - коэффициент, который используется для расчета доплаты;
- районный коэффициент (федеральный) - коэффициент, на который увеличивается размер государственных пособий.

Ну, и ещё для обособленных подразделений учреждения, не выделенных на отдельный баланс, но расположенных в местности, значения районного коэффициента для которой отличается от применяемого на территории нахождения учреждения, размер районного коэффициента и условия местности задаются в форме элемента справочника Подразделения (меню Кадровый учет - Подразделения или Рабочий стол - закладка Учреждение - Подразделения)

Эта информация из методических пояснений: как должно быть. 
Почему программа считает у вас иначе, не отвечу в рамках форума. Приглашайте консультанта к вашей конфигурации.
9 февраля 2015 в 12:33
Цитата (Алена Светлая):размер районного коэффициента и условия местности задаются в форме элемента справочника Подразделения
Алена, спасибо !!!, именно в Подразделениях я нашла ошибку, там стоял федеральный РК 1,3, исправила, теперь все считается правильно! Можно закрыть тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер