Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на договоры ДМС при расчете налога на прибыль

6 февраля 2015 в 10:59
Добрый день!
Наша организация заключила несколько (точнее 2) договора дополнительного медицинского страхования работников с одним страховщиком!!! Не спрашивайте зачем, просто заключила и всё!:-) При этом оба договора распространяются на одних и тех же лиц (работников организации), медицинские услуги оказываемые в случае наступления страхового случая в большинстве своем идентичны в обоих договорах, перечень мест, где оказываются примерно (не во всем) одинаков.
Есть Письмо Минфина  от 29.07.2013 N 03-03-06/1/30023, в котором указывается, что страховые платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования, заключенным с разными страховыми организациями в отношении одних и тех же сотрудников, можно учесть в качестве расходов. А можно ли принять в расходы для целей налога на прибыль.
А можно ли принять в том случае если страховщик один и тот же?
Спасибо!
НКК Консультант
9 февраля 2015 в 14:07
Цитата (Treadstone71):Добрый день!
Наша организация заключила несколько (точнее 2) договора дополнительного медицинского страхования работников с одним страховщиком!!! Не спрашивайте зачем, просто заключила и всё!:-) При этом оба договора распространяются на одних и тех же лиц (работников организации), медицинские услуги оказываемые в случае наступления страхового случая в большинстве своем идентичны в обоих договорах, перечень мест, где оказываются примерно (не во всем) одинаков.
Есть Письмо Минфина от 29.07.2013 N 03-03-06/1/30023, в котором указывается, что страховые платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования, заключенным с разными страховыми организациями в отношении одних и тех же сотрудников, можно учесть в качестве расходов. А можно ли принять в расходы для целей налога на прибыль.
А можно ли принять в том случае если страховщик один и тот же?
Спасибо!
Добрый день!

С одной стороны, положения Письма Минфина России от 29.07.2013 N 03-03-06/1/30023 могут быть распространены и на Вашу ситуацию.
С другой стороны, есть риск признания налоговиками данных расходов экономически необоснованными (в случае с разными страховщиками, по крайней мере, можно было бы указывать на распределение риска неплатежеспособности страховщика между двух компаний) и отказе их учета в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ).
В отсутствие известной мне арбитражной практики по данному вопросу Вам предстоит самостоятельно принять решение по налоговому учету таких расходов исходя из Вашей готовности принять налоговые риски с неочевидным исходом возможного судебного разбирательства.
9 февраля 2015 в 15:26
Цитата (НКК):Добрый день!

С одной стороны, положения Письма Минфина России от 29.07.2013 N 03-03-06/1/30023 могут быть распространены и на Вашу ситуацию.
С другой стороны, есть риск признания налоговиками данных расходов экономически необоснованными (в случае с разными страховщиками, по крайней мере, можно было бы указывать на распределение риска неплатежеспособности страховщика между двух компаний) и отказе их учета в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ).
В отсутствие известной мне арбитражной практики по данному вопросу Вам предстоит самостоятельно принять решение по налоговому учету таких расходов исходя из Вашей готовности принять налоговые риски с неочевидным исходом возможного судебного разбирательства.
Спасибо Вам за ответ!
Единственным существенным отличием между договорами является увеличение страховой суммы. В остальных существенных условиях договоры в большей степени идентичны. Может тогда лучше изменения оформлять дополнительными соглашениями, а не отдельными договорами как и указано в письме Минфина?
НКК Консультант
9 февраля 2015 в 19:25
Цитата (Treadstone71):Спасибо Вам за ответ!
Единственным существенным отличием между договорами является увеличение страховой суммы. В остальных существенных условиях договоры в большей степени идентичны. Может тогда лучше изменения оформлять дополнительными соглашениями, а не отдельными договорами как и указано в письме Минфина?
Добрый вечер!

Выделенный синим вариант - оформление допсоглашения, представляется более безопасным, чем наличие одновременно двух договоров страхования с одним и тем же страховщиком на один и тот же перечень сотрудников.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер