Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение книги покупок и продаж

6 февраля 2015 в 11:22
День добрый, Дорогие коллеги!!!!
Подскажите мне пожалуйста "чайнику" как правильно нужно заполнять книгу покупок и продаж. 

Книга покупок 
1) вычет ндс по приобретенным ценностям это мои покупатели-  ВЕРНО???
2) Вычет НДС с полученных авансов это авансы выданные моим покупателям в предыдущем квартале и перенеслись в первый квартал  2015г. -     ВЕРНО????
3) Вычет ндс с выданных авансов ЧТО ЭТО??? Это покупатели или поставщики.????

Книга продаж 
1) По реализациям- это мои покупатели
2) с авансов это мои авансы выданные покупателям в 1 квартале 2015г. -ВЕРНО?????
3) восстановление по авансам это что ????? авансы из предыдущего квартала.???
Ира75_  32 балла, г. Новосибирск
9 февраля 2015 в 11:24
по книге покупок :1.верно.2.это авансы,полученные от покупателей,3.ваша предоплата поставщикам.
по книге продаж:1,верно,2.верно ,3.восстановление по авансам-например вы сделали предоплату за товар или услугу,вам поставщик должен выставить авансовый сч.фактуру,когда получаете товар,вам поставщик выдает счет фактуру уже на отгрузку,соответсвенно восстанавливаете в книге продаж сумму ндс ,ранее принятого к вычету(авансовый).
9 февраля 2015 в 12:07
спасибочки  ,все понятно теперь))

А как я узнаю какие поступления от поставщика мне нужно  принять к вычету. в книге покупок????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ира75_  32 балла, г. Новосибирск
9 февраля 2015 в 15:50
в книгу покупок должна попасть сумма ндс с авансового счет фактуры от поставщика,(вы сделали предоплату за товары-поставщик вам должен выписать ав.сч фактуру ),либо за приобретенные товары и услуги
9 февраля 2015 в 16:11
Ясно. спасибо.
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
12 февраля 2015 в 12:53
Цитата (Ингуська):День добрый, Дорогие коллеги!!!!
Подскажите мне пожалуйста "чайнику" как правильно нужно заполнять книгу покупок и продаж.

Книга покупок
1) вычет ндс по приобретенным ценностям это мои покупатели- ВЕРНО???
2) Вычет НДС с полученных авансов это авансы выданные моим покупателям в предыдущем квартале и перенеслись в первый квартал 2015г. - ВЕРНО????
3) Вычет ндс с выданных авансов ЧТО ЭТО??? Это покупатели или поставщики.????

Книга продаж
1) По реализациям- это мои покупатели
2) с авансов это мои авансы выданные покупателям в 1 квартале 2015г. -ВЕРНО?????
3) восстановление по авансам это что ????? авансы из предыдущего квартала.???
Добрый день!
Книга Покупок - для отражения того, что вами куплено. А куплено - у поставщиков! (Не у покупателей!!!!)
То есть, туда попадает в вычет то, что у вас учитывается в части НДС на счете 19, а именно: все товары (материалы), услуги полученные и оприходованные. (№1)
Если вами были перечислены авансы вашим поставщикам (и это отражено в договорах), от них получены с/ф на эти суммы , факт этот отражен на сч 76.ВА, то это также попадает в Книгу Покупок (№3)
Восстановление НДС с авансов полученных происходит тогда, когда уже имеет место факт реализации вашим покупателям, то есть те суммы НДС, которые отразились ранее на сч. 76.АВ.

Книга Продаж
- для отражения того, что вами продано (реализовано)
По п.1 - верно.
По п. 2 -нет. Здесь вы начисляете НДС с авансов, полученных от ваших покупателей (то есть если есть Д 51 К 62.2, тогда чисто арифметически 18% в полученных авансах должны быть учтены Д 76.АВ К 68.2). При реализации покупателям, от которых поступил аванс, восстановление его и отражается в Книге Покупок (см. выше про Книгу Покупок).
По п.3 - аналогично. То есть если у вас были авансы, уплаченные вами поставщикам и с/ф к ним (см. выше про сч 76.ВА), а затем поступление (приход) от них же, то начисленный ранее НДС по авансовым с/ф необходимо восстановить.

Надеюсь, что схематично все понятно Думаю
12 февраля 2015 в 14:01
да очень понятно теперь стало, спасибо вам огромное, теперь на практике попробую).
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
12 февраля 2015 в 14:34
Цитата (Ингуська):да очень понятно теперь стало, спасибо вам огромное, теперь на практике попробую).
Пожалуйста Улыбаюсь
Если работаете в 1С, то я бы порекомендовала в помощь вам - анализ счета 68.2: то, что отражено по кредиту 68.2 - Книга продаж, ну а то, что по дебету - Книга Покупок.
Вообще, лично я всегда при расчете НДС пользуюсь именно анализами счетов 19,76. АВ, 76.ВА, 62.2, 60.2. Очень удобно и наглядно, легко проверить "арифметику" всех расчетов. Потом только сверяешь с Книгами Покупок и Продаж. Счёты
12 февраля 2015 в 15:25
попробую так
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер