Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увеличение в 2015 году предельной суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

6 февраля 2015 в 11:27
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу заребенком до 1,5 лет с 2014 году получаю максимальную сумму 17990, узнала что с 2015 года максимальная сумма ежемесячных пособий до 1,5 лет изменилась до 19800. Хотела бы узнать будет ли у меня изменена сумма выплать в связи с изменениями этого года, в бухгалтерии мне расчетчица зарплаты говорит что не положено и сумма выплат останется без изменений? Очень хочется получить полный ответ на свой вопрос, желательно со ссылкой на закон. Очень не хочется компании дарить положенные мне деньги.
Заранее спасибо.
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
6 февраля 2015 в 14:01
Здравствуйте.
Цитата (Елизавета13):будет ли у меня изменена сумма выплать в связи с изменениями этого года
Индексации подлежат минимальные и максимальные размеры "детских" пособий, указанных  в ст.4.2 81-ФЗ.
При этом максимальный размер пособия установлен только (ст.4.2 81-ФЗ, абзацы 3 и 5 ст.13 81-ФЗ):
- матерям, проходящим военную службу по контракту, матерям либо отцам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов,
- матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

Судя по сумме Вашего пособия, Вы к вышеуказанным категориям лиц не относитесь, а принадлежите к гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, которым максимальный размер пособия по уходу не установлен, и, соответственно, ни как не может быть "проиндексирован".

Средний дневной заработок (СДЗ) для определения суммы пособия по уходу рассчитывается один раз - на момент начала этого отпуска.
Для его расчёта (п.1 ст.14 255-ФЗ) берётся заработок за 2 года, предшествующих году начала отпуска по уходу (в Вашем случае была возможна замена на более ранние годы). При этом (п.3.3 ст.14 255-ФЗ) СДЗ не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленных в соответствии на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу. 

Начало Вашего отпуска по уходу - 2014 год. Следовательно максимальный СДЗ = (568000+512000)/730 = 1479.45.
Судя по всему, СДЗ, рассчитанный из Вашего фактического заработка превысил это значение, поэтому сумма Вашего пособия по уходу была рассчитана из максимального СДЗ:  1479.45*30.4*40% = 17990.14 руб. и "обжалованию" не подлежит.

Цитата (Елизавета13):Очень не хочется компании дарить положенные мне деньги.
"Злая" Вы... 

Начнём с того, что Вы не можете "подарить" работодателю ни всё пособие, ни его часть, поскольку выплачивает его не Ваша организация, а ФСС.

Если же говорить о том как заполучить из "кармана" этого Фонда чуть больше, чем имеете сейчас, то "лазейка" для увеличения суммы пособия всё же есть. Для этого Вам необходимо прервать отпуск по уходу (хотя бы на 1 день), а затем его возобновить (ст.256 ТК РФ даёт Вам на это право). При этом, поскольку новый отпуск по уходу начнётся в 2015 году, максимальный СДЗ изменится. В 2015 году он будет = (568000+624000)/730 = 1632.88 и, если СДЗ, рассчитанный из Вашего фактического заработка (тут потребуется замена расчётного периода)  превысит и это значение (ну или будет равным), то Вы сможете получать пособие = 1632.88*30.4*40% = 19855.78 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер