Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять ОС на баланс ООО на УСН?

July74 (автор вопроса)  2 385 баллов, г. Новосибирск
6 февраля 2015 в 12:07
Добрый день, коллеги. Прошу совета в следующей ситуации.
   Общество имеет в собственности земельный участок с объектами недвижимости. В 2012-2013г.г. происходит строительство склада, затраты на 08 не отражаются (кроме конечных госпошлина, паспорт БТИ). В июле 2014г. получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, в ноябре получено свидетельство о праве собственности. Каким образом теперь нам завести это имущество на баланс? Общество на УСН 6%.
Варианты: 
1. Делаем инвентаризацию ОС, выявляем неучтенные ОС, ставим в доход, платим налог. Больше без налоговых последствий вариантов не придумала.

Можно ли: 1. Создать задним числом ситуацию: Физлицо (учредитель, с долей в уставном капитале более 50%), на нашем участке строил этот склад, затем не вводя его в эксплуатацию и не имея свидетельства о праве собственности , до момента когда ООО заказало техпаспорт и получило разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, безвозмездно передал это незавершенное строительство ООО. Тогда, согласно, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, это имущество не является доходом организации.


НКК Консультант
9 февраля 2015 в 15:02
Цитата (July74):Добрый день, коллеги. Прошу совета в следующей ситуации.
Общество имеет в собственности земельный участок с объектами недвижимости. В 2012-2013г.г. происходит строительство склада, затраты на 08 не отражаются (кроме конечных госпошлина, паспорт БТИ). В июле 2014г. получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, в ноябре получено свидетельство о праве собственности. Каким образом теперь нам завести это имущество на баланс? Общество на УСН 6%.
Варианты:
1. Делаем инвентаризацию ОС, выявляем неучтенные ОС, ставим в доход, платим налог. Больше без налоговых последствий вариантов не придумала.

Можно ли: 1. Создать задним числом ситуацию: Физлицо (учредитель, с долей в уставном капитале более 50%), на нашем участке строил этот склад, затем не вводя его в эксплуатацию и не имея свидетельства о праве собственности , до момента когда ООО заказало техпаспорт и получило разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, безвозмездно передал это незавершенное строительство ООО. Тогда, согласно, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, это имущество не является доходом организации.
Добрый день!

По правилам форума запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения, поэтому выделенное синим не подлежит обсуждению.

В остальном - возможен как вариант с выявлением ОС в ходе инвентаризации, так и вариант с внесением исправлений в бухучет в связи с выявлением ошибочного неотражения на счете 08 затрат, формирующих первоначальную стоимость строящейся компанией недвижимости (п. 8 ПБУ 6/01; ПБУ 22/2010).
July74 (автор вопроса)  2 385 баллов, г. Новосибирск
9 февраля 2015 в 18:33
Да, спасибо, поняла Вас.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер