Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Восстановление НДС после окончания судебного разбирательства с подрядчиком

Nightflower (автор вопроса)  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
6 февраля 2015 в 13:27
Добрый день!

Коллеги, помогите разобраться.
Строили мы как-то дорогу с привлечением сил подрядчиков. Выставили нам акт и счет-фактуру на сумму 1 118 000. НДС приняли к вычету.
После проведения экспертизы, было выявлено отклонение от норм и наша компания отказалась оплачивать.
Почти два года длился суд и все завершилось заключением мирового соглашения, по которому мы должны были оплатить подрядчику 400 000. Оплатили.

И у меня возник вопрос: должна ли я частично восстановить НДС? Ведь оплатили мы часть, а НДС принят к вычету со всей суммы.

Спасибо!
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
8 февраля 2015 в 16:33
Здравствуйте!
что указано в соглашении? Уменьшение стоимости или прощение части долга?
Nightflower (автор вопроса)  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
9 февраля 2015 в 09:21
Цитата (ne_pesnya):Здравствуйте!
что указано в соглашении? Уменьшение стоимости или прощение части долга?

Добрый день!

Ничего не указано... "Стороны договариваются о том, что по настоящему мировому соглашению: Ответчик обязуется в срок не позднее одного месяца, со дня вступления настоящего мирового соглашения в силу, перечислить на расчетный счет Истца......."

У нас получалось, что они нам требования выдвинули на 800 000 - за работы и мы 350 000 - как неустойка за некачественно выполненные работы.
Ну и в итоге пришли к мировому....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Лина2014  0 баллов
9 февраля 2015 в 10:22
Это Ваши убытки,Вы их признали по мировому соглашению, Прибыль нельзя увеличить НДС нужно восстановить.Так я поняла из НК
Nightflower (автор вопроса)  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
9 февраля 2015 в 10:37
Цитата (Лина2014):Это Ваши убытки,Вы их признали по мировому соглашению, Прибыль нельзя увеличить
Интересно, откуда взялся убыток? Если мы должны 800, а заплатили 300? Я что-то упустила? А?
И хотелось бы не про прибыль, а про НДС.

Цитата:НДС нужно восстановить.Так я поняла из НК
Если не сложно, дайте статью НК, на которую вы опираетесь.

П.С.
Что-то я суммы везде разные указала Ох!.... давайте исходить из того, что должны 800 000, а по мировому заплатили - 300 000
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
9 февраля 2015 в 11:18
Добрый день!
очень важно, чем по сути является это соглашение.

Согласно абз. 3 п. 3 ст. 168 НК при уменьшении стоимости выполненных работ, Ваш подрядчик обязан выставить Вам корректировочный счет-фактуру, соглашение указного как документ основание в п. 10 ст. 172 НК РФ. Вы на основании этого счета-фактуры должны восстановить НДС. 
 
Прощение долга не предполагает какой-либо корректировки НДС, поскольку не входит в закрыты перечень в п. 3 ст. 170 НК. Прощенная часть в полном объеме включается в состав внереализационных доходов в том периоде, на момент подписания соглашения (пп8, 18 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК; Письмо Минфина от 10.09.2013 N 03-03-06/1/37235).

Теоритически.... если иск подавали они, то у Вас второй случай... НО если другая сторона все же выставит корректирующий Беспокойный и он попадет в новую декларацию по НДСА?
Nightflower (автор вопроса)  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
9 февраля 2015 в 11:36
Самое интересное, что иск подали мы, т.к. экспертиза показала что при строительстве не были соблюдены определенные условия.
А они в ответ подали на нас как на должников. И это все... длилось 1,5 года. Вот только-только разрешилось.....
Ладно, пойду юристов дергать, может они больше знают по поводу этой договоренности.
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
9 февраля 2015 в 11:42
Вернитесь, пожалуйста, с ответом. В ближайшее время, возможно, Ваши ситуация будет для меня актуальна Ангел
Nightflower (автор вопроса)  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
9 февраля 2015 в 12:01
Хорошо. Если найду ответ, то отпишусь. Просто я дорабатываю последние дни и вскоре для меня это будет не актуально Улыбаюсь
Но для себя хотелось бы решить эту задачу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер