Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение раздела 7 декларации по НДС

6 февраля 2015 в 15:47
Добрый день.
Наша организация занимается утилизацией техники. В процессе утилизации образуется лом черного металла, который является нашим доходом, либо доходом организации, которая сдала технику (по условиям договора).
Лом сдаем специализированной организации. Выписываем ТТН и счет-фактуру без НДС.
Собственный лом приходую на счет 10 в корреспонденции с 91 (как возвратные отходы). При продаже сумма реализации попадает в книгу продаж. В декларации по НДС заполняю раздел 7.
При поступлении лома от техники, денежные средства за который в соответствии с договором наша организация должна вернуть покупателю приходую на забалансовый счет. По условиям договора ден. ср-ва, за лом необходимо вернуть покупателю (если бюджетная организация, то в бюджет). При реализации лома специализированной организации денежные средства возвращаем покупателю. Однако, сумма реализации за лом не включается в книгу продаж.
Раздел 7 Декларации по НДС заполняла до 2014г. по книге продаж
Вопрос: Как отражать реализацию лома в 2015г.? Заполнять раздел 7 Декларации по НДС за реализацию лома, оприходованного за балансом.
Буду очень благодарна, если сможете прояснить мне этот сложный момент.
Александр Погребс Главный консультант
31 марта 2015 в 16:57
Добрый день!
Цитата (Ирина_21):Вопрос: Как отражать реализацию лома в 2015г.? Заполнять раздел 7 Декларации по НДС за реализацию лома, оприходованного за балансом.
Мое мнение такое.

В тех случаях, когда лом Вы продаете от своего имени - это Ваша продукция и это Ваша реализация.
Соответственно, если данная реализация не облагается НДС, то ее надо отразить в разделе 7 декларации по НДС.

Тот лом, который проходит у Вас за балансом (от имени чужой организации) не является для Вас реализацией и в декларации по НДС не отражается.

Успехов!
31 марта 2015 в 17:43
Спасибо.
Можно еще уточнить? Мы выписываем ТТН и счета-фактуры при реализации "забалансового" лома, в связи с изменениями в заполнении декларации по НДС нам вероятно нужно предоставлять в налоговую журнал учета выданных счетов-фактур. Правильно ли я понимаю??

Мы отражаем лом за балансом, когда в договоре прописано реализовать специализированной организации выявленный при утилизации лом и вернуть денежные средства либо в бюджет, либо на расчетный счет организации. В основном это конечно бюджетные организации. Но этот лом мы продаем от своего имени специализированной организации, выписываем ТТН и сч/ф. Все это отражается у меня на отдельном счете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
1 апреля 2015 в 09:32
Добрый день!
Цитата (Ирина_21):Можно еще уточнить? Мы выписываем ТТН и счета-фактуры при реализации "забалансового" лома, в связи с изменениями в заполнении декларации по НДС нам вероятно нужно предоставлять в налоговую журнал учета выданных счетов-фактур. Правильно ли я понимаю??

Мы отражаем лом за балансом, когда в договоре прописано реализовать специализированной организации выявленный при утилизации лом и вернуть денежные средства либо в бюджет, либо на расчетный счет организации. В основном это конечно бюджетные организации. Но этот лом мы продаем от своего имени специализированной организации, выписываем ТТН и сч/ф. Все это отражается у меня на отдельном счете.
В этом случае Вы действуете, как посредник (агент) - от своего имени, но за счет заказчика.
Поэтому, если у Вас есть по этой деятельности счета-фактуры (выставляемые или получаемые), Вы их должны показать в разделах 10 или 11 декларации по НДС.
Представлять дополнительно журнал учета не нужно. 

Успехов!
1 апреля 2015 в 15:26
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер