Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перенос вычета по НДС

6 февраля 2015 в 16:23
Добрый день, подскажите пожалуйста
в связи с изменениями по ндс и заполнением декларации по ндс за 1 квартал 2015
как быть с вычетами  ,которые перенесены с предыдущего периодов (например 4 квартал 2014 на 1 квартал 2015). списывать или переносить? суммы приличные.
Важный бух  85 428 баллов, г. Астрахань
6 февраля 2015 в 16:43
Цитата (Ereder4ik):Добрый день, подскажите пожалуйста
в связи с изменениями по ндс и заполнением декларации по ндс за 1 квартал 2015
как быть с вычетами ,которые перенесены с предыдущего периодов (например 4 квартал 2014 на 1 квартал 2015). списывать или переносить? суммы приличные.

Здравствуйте. Изменения действительно вступили в силу. Вопрос всегда был спорным. и о прошлых переносах Минфин говорит так : нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ).

Раньше правил переноса вычетов по НДС на более поздние периоды в законодательстве не было.

Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года.

То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года.

А раньше Минфин говорил так: представители контролирующих ведомств считают, что принять НДС к вычету можно только в том периоде, в котором такое право возникло. Переносить вычет полностью или частично на следующие периоды нельзя. В противном случае НДС к уплате в бюджет будет искажен. Поэтому налог придется пересчитать и подать уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором искажение было допущено. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.
Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ и увеличить сумму вычета в текущем налоговом периоде вы не вправе.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-07-10/7374, от 15 января 2013 г. № 03-07-14/02, от 31 октября 2012 г. № 03-07-05/55, ФНС России от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Но суды , как правило, поддерживали налогоплательщиков.  Современная арбитражная практика по этому вопросу устойчива и единообразна. Она подтверждает правомерность переноса вычетов по НДС на более поздние периоды. Помимо названного постановления Президиума ВАС РФ такой вывод закреплен в постановлении Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33.

так что решать вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер