Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли применять БСО для выбранных видов деятельности?

6 февраля 2015 в 16:53
Здравствуйте!
ИП преподаватель, УСН доходы, без сотрудников. Коды ОКВЭД: 80.42, 93.05, 80.10.3, 74.84, 74.83, 73.20, 73.10, 72.40, 72.30. Можно ли не использовать ККТ, а работать с БСО при оказании услуг только физ. лицам/ населению? Заранее благодарю за помощь.
Гражданка Шилова  182 533 балла, г. Белгород
6 февраля 2015 в 17:27
Цитата (dinamitry):Здравствуйте!
ИП преподаватель, УСН доходы, без сотрудников. Коды ОКВЭД: 80.42, 93.05, 80.10.3, 74.84, 74.83, 73.20, 73.10, 72.40, 72.30. Можно ли не использовать ККТ, а работать с БСО при оказании услуг только физ. лицам/ населению? Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте!
Вы обязаны применять ККТ.

Читаем  ФЗ -54 от 22.05.03 О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
Цитата (Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
наименование документа;порядковый номер документа, дату его выдачи;наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Lёka  43 228 баллов, г. Ставрополь
9 февраля 2015 в 00:10
Добрый день! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ( да, уважаемые модераторы, это КРИК!) 

Что ж мы вводим человека в заблуждение? Нас спрашивают
Цитата:Можно ли не использовать ККТ, а работать с БСО при оказании услуг только физ. лицам/ населению?
Инна отвечает
Цитата:Вы обязаны применять ККТ
и цитирует п.2.1 про ЕНВД, и мы все дружно ставим баллыСтыдно! и я в том числе поспешила поставить( к сожалению, не знаю, как взять свои баллы обратно)

А как же пункт 2 ст.2 54-ФЗ? 
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
Цитата:
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации

Исключений нет ни для ОСНО, ни УСН- при любой системе налогообложения ключевые слова- БСО при оказании услуг населению

Вопрос может быть только в том, признаются ли данные услуги как услуги населению ( на вскидку не помню, что они означают, классификатора под руками нет)
Для верности, проверьте по ОКУН

70 и 90 группы я там не увидела...

Цитата: Классификатор включает следующие группы:
    01 - бытовые услуги;
    02 - услуги пассажирского транспорта;
    03 - услуги связи;
    04 - жилищно-коммунальные услуги;
    05 - услуги учреждений культуры;
    06 - туристские и экскурсионные услуги;
    07 - услуги физической культуры и спорта;
    08 - медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги;
    09 - услуги правового характера;
    10 - услуги банков;
    11 - услуги в системе образования;
    12 - услуги торговли и общественного питания, услуги рынков;
    80 - прочие услуги населению.

Ну это уже отдельный вопрос- есть много писем об отнесении к услугам населению  тех или иных видов деятельности, которых нет в ОКУН
9 февраля 2015 в 14:40
Добрый день.
Цитата (Lёka):и цитирует п.2.1 про ЕНВД, и мы все дружно ставим баллы и я в том числе поспешила поставить( к сожалению, не знаю, как взять свои баллы обратно)
Уж сколько раз я призывала всех (а особенно - форумчан с большими и очень большими баллами в рейтинге) не нажимать бездумно на красивую кнопочку только потому, что вам глубоко симпатичен конкретный человек.
Ну все же мы ошибаемся (реже или чаще, но такова природа человека, таково воздействие усталости, спешки, порой банальной "замыленности" взгляда) и при этом каждый наверняка хочет получить для себя безусловно правильный и точный ответ.
Вот никак не понимаю: почему в сознании у опытнейших форумчан до сих пор добавление баллов чужому ответу никак не увязывается с принятием в том числе и на себя ответственности за достоверность информации, изложенной в этом ответе? Ну милые вы мои, ну правда же стыдно вляпываться в подобные ситуации?!

Для автора темы еще раз подтверждаю:
При оказании услуг населению МОЖНО применять БСО вместо ККМ (п. 2 ст. 2 54-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер