Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли рассчитаться наличными за товар, если сумма — более 100 тысяч рублей?

6 февраля 2015 в 17:35
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Фирма ООО1 на общем режиме, сняли наличные с р/сч для расчета с поставщиками. Сумма закупа составила 800000р. ООО1 расплатилось с поставщиком ООО2, какой перечень документов должен предоставить поставщик (ООО2). Как мне известно: счёт-фактура, накладная ТОРГ-12, договор поставки имеется+ спецификация. Вопрос по сумме, Можно ли в один кассовый день производить операции с одним и тем же контрагентом на сумму более 100 тыс рублей? Я правильно понимаю, что на 800 000р. поставщик должен предоставить 8 кассовых чеков и 8 договоров???
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
6 февраля 2015 в 17:44
Цитата (Ольга222):Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Фирма ООО1 на общем режиме, сняли наличные с р/сч для расчета с поставщиками. Сумма закупа составила 800000р. ООО1 расплатилось с поставщиком ООО2, какой перечень документов должен предоставить поставщик (ООО2). Как мне известно: счёт-фактура, накладная ТОРГ-12, договор поставки имеется+ спецификация. Вопрос по сумме, Можно ли в один кассовый день производить операции с одним и тем же контрагентом на сумму более 100 тыс рублей? Я правильно понимаю, что на 800 000р. поставщик должен предоставить 8 кассовых чеков и 8 договоров???
Добрый день!

Можно и в один день! Но рискованно спорами в суде. Лучше 8 дней и 8 договоров + все документы
6 февраля 2015 в 18:04
Спасибо большое!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lavatera nice  505 баллов
6 февраля 2015 в 21:11
Добрый день.
Расчеты наличными между юридическими лицами возможны
во-первых, только при наличии в тексте договора условия об оплате наличными,
во-вторых в сумме не более 100 000 руб. за все время -начиная с даты подписания договора до окончательного расчета по договору ( даже после окончания действия договора)
6 февраля 2015 в 22:40
Теперь я запуталась, т.е. мне нужно потребовать от поставщика на сумму 800 000р. (8 договоров и 8 кассовых чеков), поясните пожалуйста???
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
6 февраля 2015 в 23:57
Доброй ночи. Такой лимит распространяется на платежи по одному договору, но временных ограничений нет.
Цитата (Указание ЦБР от 20 июня 2007 г. № 1843-У ):1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Если поставщик может распределить товар по 8-ми договорам, с указанием расчета наличными средствами, и чеков придется бить восемь.
7 февраля 2015 в 12:27
Спасибо за помощь!
Nataly S Консультант
7 февраля 2015 в 12:47
Здравствуйте.

Разбивка на 8 договоров может не спасти ситуацию.
Если сегодня закупаете швабры, завтра мыло, а послезавтра шарфы, то может сработать, хотя и со скрипом.
Но если в течение 8 дней подряд закупается однотипный товар, то деление на 8 договоров проверяющие сочтут притворным, объединят все договоры в один, и штраф неминуем.
OKs_15  164 балла, г. Ставрополь
13 февраля 2015 в 14:50
Вопрос удалён модератором.
13 февраля 2015 в 18:31
Цитата (OKs_15):Добрый день !Почему именно 8 дней? и какова сумма штрафа?
Добрый день.
OKs_15, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме, предварительно сформулировав, что именно Вам не понятно. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер