Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтер неверно рассчитал декретное пособие

7 февраля 2015 в 17:59
Здравствуйте! 
Помогите, пожалуйста, разобраться с суммой начисленного пособия по БИР!

Я устроилась работать в ЗАО"111" 23 сентября 2014 г и была на тот момент уже беременна, в декретный отпуск ушла 14 января 2015 по 2 июня 2015 (140 дней).
Для начисления декретного пособия я предоставила бухгалтеру соответствующую справку (о сумме з\пл, и иных вознаграждений для расчета больничных и декретных ..), где мой бывший работодатель указывает года-суммы и календарные дни временной нетрудоспособности..
Бухгалтер меня рассчитывает за 2 календарных года, т е:

2014 г266 271,31 р
2013 г76 853,36 р


Сумма за эти 2 года= 343 124 р

Расчет среднего заработка (среднедневной) 343 124 р / 716 дней( из них я в декабре 2014 г 14 дней- больничный лист) = 479,22 р

Итоговая сумма пособия: 67090,80 р 

Вопрос такой, в предоставленной справке указано, что я в 2013 г находилась в отпуске по уходу за ребенком 212 дней , согласно ФЗ 255 ст 14 эти дни должны исключаться из этих 2х лет???
И Могу ли я заменить год на более выгодный- увеличивающий мое пособие по БИР ?2013г на 2012 г, т к доход в нем составил 375 236,92 р и 366 дней я находилась в отпуске по БИР и уходу за ребенком? Т.к почитав закон- то имею право, написав заявление о замене года, но она мне сказала невнятно,что "такое было когда-то,а сейчас нельзя так сделать..."

Сумма которую посчитали мы с мужем;
730 дней -14 дней ( больничный лист 2014г) - 212 дней  (отпуск по уходу за ребенком  2013 г) = 504 дня 

 а значит
Расчет среднего заработка (среднедневной) 343 124 р / 504 дня= 680,80 р * 140 дн (БИР) = 95 312 р

Спасибо заранее за ответ! Просто не хочется быть обманутой....деньги все-таки серьезные не доплатят,если что!
Nataly S Консультант
7 февраля 2015 в 19:17
Здравствуйте.
Цитата (GaLinaYa):Вопрос такой, в предоставленной справке указано, что я в 2013 г находилась в отпуске по уходу за ребенком 212 дней , согласно ФЗ 255 ст 14 эти дни должны исключаться из этих 2х лет???
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ, дни нахождения в отпуске по уходу за ребенком должны исключаться из расчета:

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
 
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Цитата:И Могу ли я заменить год на более выгодный- увеличивающий мое пособие по БИР ?2013г на 2012 г, т к доход в нем составил 375 236,92 р и 366 дней я находилась в отпуске по БИР и уходу за ребенком? Т.к почитав закон- то имею право, написав заявление о замене года, но она мне сказала невнятно,что "такое было когда-то,а сейчас нельзя так сделать..."
И сейчас тоже возможно.
Вы имеете право заменить 2013 год на любой более ранний, условие одно: пособие после замены годы должно увеличиться, пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ в действующей редакции:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Заявление обязательно. Без него бухгалтер не имеет права самостоятельно производить замену расчетных годов.
7 февраля 2015 в 19:42
Большое Вам человеческое спасибо! Цветы

С нетерпением жду понедельника, чтоб добиться правильного расчета.

И один вопрос еще пожалуйста- могу ли я попросить перерасчет больничного листа 14 дней в декабре 2014 по болезни, т.к. справка для расчета пособия с предыдущего места работы у меня появилась в конце января 2015 г (организация находится в ЯНАО и авиапочта 2 раза в месяц- прислали только в конце января ).. ? За 14 дней по минималке меня рассчитала, что даже 2 т р не получилось...

На что ссылаться можно (закон), когда просить об этом перерасчете..?

Благодарю за ответы!Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
7 февраля 2015 в 20:05
Вы можете предоставить справку(и) и написать заявление с просьбой о перерасчете пособий за такой-то период, основание:

Статья 15 Закона 255-ФЗ

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
7 февраля 2015 в 20:16
Улыбаюсь очень хорошо, спасибо вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер