Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет

7 февраля 2015 в 21:20
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 29 января исполнилось 1,5 года, выплаты закончились. Сейчас я беременна и в середине февраля снова в декрет. В первый декрет вышла в мае 2013года. Работала на этой работе месяца 4, декретные и пособие по уходу рассчитывались по данным предыдущей работы, там я работала 8 лет. Расчетный период 2011 и 2012 годы.Вопрос будут ли мне выплачены и декрет и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или только одно из этого, я же уйду из декрета в декрет? Могу ли я выбрать например 2010 и 2011 годы, в 2012 году я отработала всего 3 месяца? Или опять будут брать 2011 и 2012? Спасибо
nataa  69 444 балла, г. Свердловская область
9 февраля 2015 в 19:12
Добрый вечер!
Т.к. вы трудоустроены и являетесь застрахованным лицом, то имеете право на получение и пособия по БиР, и пособия по уходу за ребенком. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то вам нужно будет написать заявления - о прерывании отпуска по уходу и о предоставлении отпуска по БиР.
Расчетным периодом для пособий являются 2 предшествующих года. Т.е. по умолчанию, для отпуска по БиР и отпуска по уходу, начинающихся в 2015г., расчетным периодом будет 2013+2014г.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ, те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, можете заменить предшествующими годами (годом), написав заявление. 
При наличии информации о заработке и исключаемых периодах (отпусках по БиР и по уходу за ребенком, б/л) можете самостоятельно воспользоваться калькулятором декретных и рассчитать пособия в разных вариантах (с заменой лет, без замены лет, с заменой только одного года и т.д.), выберите наилучший для вас вариант.
11 февраля 2015 в 11:06
Спасибо за ответ! В  бухгалтерии мне сказали что года я могу заменить, но так как я ухожу из декрета в декрет без выхода на работу, то мне предоставляется выбор только одного из пособий. Либо декретные либо по уходу до 1,5 лет. Есть ли ссылка на какой-то закон чтобы я могла им показать. Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 февраля 2015 в 11:17
Здравствуйте.
Цитата (Вероника0504):В бухгалтерии мне сказали что года я могу заменить, но так как я ухожу из декрета в декрет без выхода на работу, то мне предоставляется выбор только одного из пособий. Либо декретные либо по уходу до 1,5 лет. Есть ли ссылка на какой-то закон чтобы я могла им показать
Либо Вы не поняли бухгалтеров, либо они сами что-то путают.

В Законе 255-ФЗ написано:
Цитата (статья 10):3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
Имеется в виду, что мамочка не может получать 2 пособия одновременно и может выбирать, которое из двух пособий получать.
В данном случае ребенку уже исполнилось полтора года, следовательно, выбирать собственно не из чего. Вам нужно прервать отпуск по уходу до 3 лет и уйти в отпуск по беременности и родам. Образцы заявлений здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=197538  Заявления пишите в 2 экземплярах.
12 февраля 2015 в 17:23
Спасибо вам огромное!!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер