Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять на работу ИП?

7 февраля 2015 в 21:46
Добрый день!

ООО на УСН ( дох.- расходы) ,интернет- магазин.
Хотим на должность менеджера по продажам взять ИП, чтобы уменьшить налоги.
Можно ли это сделать , и какие документы нужно оформлять?

Спасибо, всем кто откликнется.
Lena новичек  11 990 баллов
8 февраля 2015 в 00:05
Здравствуйте.
Цитата (татьяна2006):Добрый день!

ООО на УСН ( дох.- расходы) ,интернет- магазин.
Хотим на должность менеджера по продажам взять ИП, чтобы уменьшить налоги.
Можно ли это сделать , и какие документы нужно оформлять?

Спасибо, всем кто откликнется.
Вы можете взять на работу ИП, это ни на что не влияет. В трудовом законодательстве не прописано что ИП не может приниматься на работу и где гарантия, что работники которые у Вас сейчас работают не оформлены уже ИП. При приеме на работу они не обязаны Вам об этом говорить.
А как Вы приемом ИП хотите уменьшить налоги? Его начисления ни чем не будут отличаться от начислений от других работников - не ИП. За него Вы также будете платить НДФЛ и взносы в ПФР и ФСС. А документы при оформлении ИП на работу обычные, как на любого другого человека: трудовой договор, приказ, должностная инструкция и т.д. и т.п.
8 февраля 2015 в 21:30
Добрый вечер!
Так мы хотим с ИП заключить договор на выполнение работ по работе с клиентами, чтобы не платить з/плату и соответственно НДФЛ,
а оплачивать именно услуги  каждый месяц по акту выполненных услуг
Так можно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lena новичек  11 990 баллов
8 февраля 2015 в 23:53
Цитата (татьяна2006):Добрый вечер!
Так мы хотим с ИП заключить договор на выполнение работ по работе с клиентами, чтобы не платить з/плату и соответственно НДФЛ,
а оплачивать именно услуги каждый месяц по акту выполненных услуг
Так можно?

А почему нет? Заключайте договор на оказание услуг, прописывайте там предмет договора, стоимость, форму оплаты, и по мере выставления ИП Вам счета оплачивайте ему с подписанием акта выполненных услуг. Самое главное чтобы ИП имел право оказывать Вам услуги которые Вы хотите, чтобы этот вид его деятельности был отмечен у него в ЕГРНИП по ОКВЭД.
9 февраля 2015 в 22:39
Cпасибо за разъяснение.

А   ОКВЭД для ИП выполняющего функции менеджера по продажам можете подсказать
Lena новичек  11 990 баллов
9 февраля 2015 в 23:02
Цитата (татьяна2006):А ОКВЭД для ИП выполняющего функции менеджера по продажам можете подсказать

Я точно не знаю что будет делать Ваш ИП-менеджер и что предлагать к продаже, поэтому предложу Вам на выбор несколько ОКВЭД:
Код ОКВЭД 74.13.1 Исследование конъюнктуры рынка
Код ОКВЭД 74.4 Рекламная деятельность
Код ОКВЭД 74.84 Предоставление прочих услуг
Код ОКВЭД 72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники...
Код ОКВЭД 74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
Код ОКВЭД 51.18.27 Деятельность агентов по оптовой торговле прочими товарами, не включенными в другие группировки
Nataly S Консультант
10 февраля 2015 в 02:19
Добрый день!
Цитата (татьяна2006):ООО на УСН ( дох.- расходы) ,интернет- магазин.
Хотим на должность менеджера по продажам взять ИП, чтобы уменьшить налоги.
Можно ли это сделать , и какие документы нужно оформлять?
Когда с 2011 года резко возросли тарифы страховых взносов, работодатели массово "убедительно просили" своих работников регистрировать ИП с тем, чтобы уходить от уплаты страховых взносов. В ответ ПФР обещал "выявлять и наказывать", и такое случалось.

Если ИП-менеджеру предоставляется соответствующим образом оборудованное рабочее место, у него имеется определенный режим работы (9-00 - 18-00) и т.д., то действия ООО противозаконны, и риск быть наказанным существует, пусть и не высокий.

Ну и хотелось бы напомнить про пункт 5 Раздела 4 Правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер