Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при возврате материалов поставщику

8 февраля 2015 в 01:51
Здравствуйте, у нас ООО на УСН
в 2014 году возникла следующая ситуация, мы покупаем  в счет будущей оплаты материалы, а если они нам не подошли возвращаем материалы обратно (частично) и берем другие.
Поставщик на ОСН выдает нам Тов. накладную и счет-фактуру.
при возврате материалов поставщик сделал сам документы (товарную накладную с указанием НДС) наш сотрудник поставил там печать и подпись, поставщик менять документы отказывается, чем нам это грозит (выделение НДС при возврате товара?)
и еще в 1С у меня висит сальдо по 60 счеты и по 76/2, т к я делала поступление материалов, а потом возврат.
правильно ли я поняла почитав ваш форум, что мне не возврат надо сделать, а реализацию?  (но тогда чтобы соответствовать документам мне придется выделить в реализации НДС)
НКК Консультант
9 февраля 2015 в 10:58
Цитата (mousy):Здравствуйте, у нас ООО на УСН
в 2014 году возникла следующая ситуация, мы покупаем в счет будущей оплаты материалы, а если они нам не подошли возвращаем материалы обратно (частично) и берем другие.
Поставщик на ОСН выдает нам Тов. накладную и счет-фактуру.
при возврате материалов поставщик сделал сам документы (товарную накладную с указанием НДС) наш сотрудник поставил там печать и подпись, поставщик менять документы отказывается, чем нам это грозит (выделение НДС при возврате товара?)
и еще в 1С у меня висит сальдо по 60 счеты и по 76/2, т к я делала поступление материалов, а потом возврат.
правильно ли я поняла почитав ваш форум, что мне не возврат надо сделать, а реализацию? (но тогда чтобы соответствовать документам мне придется выделить в реализации НДС)
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому в данной теме обсуждаем только налогообложение, а бухучет можно обсудить в новой теме соответствующего раздела форума.

В налоговом учете возврат покупателем поставщику качественного товара является т.н. "обратной реализацией" (п. 1 ст. 39 НК РФ), т.е. сумма, которую Вы получаете от поставщика за возвращенные материалы, должна отражаться у Вас в составе налоговых доходов (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ).

Что касается НДС, то само по себе указание налога в накладной на возврат не свидетельствует о Вашей обязанности уплатить данную сумму в бюджет и представить декларацию по НДС, так как такие последствия наступают только в случае оформления Вами поставщику счет-фактуры с выделеной суммой НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173, п.п. 4 и 5 ст. 174 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер