Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание из суммы пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
8 февраля 2015 в 09:49
Добрый день!
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и получает соответствующее пособие.
Оказалось, что у нее числится переплата по з/пл (еще до ухода в отпуск).
Могу ли я удержать эту переплату из ее пособия?
Сумма переплаты практически равна сумме месячного пособия

Спасибо
Анна Влада  194 285 баллов, г. Москва
8 февраля 2015 в 10:56
Цитата (Elena1986):Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и получает соответствующее пособие.
Оказалось, что у нее числится переплата по з/пл (еще до ухода в отпуск).
Могу ли я удержать эту переплату из ее пособия?
Сумма переплаты практически равна сумме месячного пособия
Во-первых, у Вас переплата по заработной плате (это одна статья плана счетов), а удержание собираетесь производить из пособия по уходу за ребенком (это другая статья плана счетов).   Сразу - НЕТ.

Цитата (Elena1986):Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и получает соответствующее пособие.
Оказалось, что у нее числится переплата по з/пл (еще до ухода в отпуск).
Могу ли я удержать эту переплату из ее пособия?
Сумма переплаты практически равна сумме месячного пособия
Второе.  Почему (по какой причине) была излишне выплачена заработная плата работнику? Выясните это и согласно статье 137 ТКРФ уточните, можете Вы производить удержание или нет.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
1. для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
2. для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
3. для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
4. при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
1. счетной ошибки;
2. если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
3. если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Цитата (Elena1986):Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и получает соответствующее пособие. Оказалось, что у нее числится переплата по з/пл (еще до ухода в отпуск). Могу ли я удержать эту переплату из ее пособия? Сумма переплаты практически равна сумме месячного пособия

Даже если Вы имеете право производить удержание, то размеры такие:
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
8 февраля 2015 в 22:29
Спасибо огромное за такой развернутый ответ!
Я, если честно, могу только догадываться, почему так произошло (предыдущий бухгалтер ушла быстро и без объяснений).
В один из месяцев сумма выданная оказалась больше суммы начисленной. И почему-то она не стала с этим ничего делать - так и "висит" остаток.
Предполагаю, что это счетная ошибка.
Поняла, что за счет пособия эту переплату мне не закрыть (так я и предполагала).
Но правильно ли я поняла, что сейчас я уже не имею права удержать эту сумму вообще, так как прошло много времени (более полугода)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
8 февраля 2015 в 22:56
Цитата (Elena1986):Предполагаю, что это счетная ошибка.
Счетная ошибка - это, например, 2*2=5 или вместо 657 написано 675.  Не факт, что переплата возникла в результате подобных ошибок.

Цитата:Поняла, что за счет пособия эту переплату мне не закрыть (так я и предполагала).
Но правильно ли я поняла, что сейчас я уже не имею права удержать эту сумму вообще, так как прошло много времени (более полугода)?
Сначала нужно разобраться в причинах излишне выплаченной зарплаты, но скорее всего об этой сумме нужно забыть (предварительно признав ее доходомПодмигиваю ).
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
9 февраля 2015 в 09:52
Цитата (Nataly S):Сначала нужно разобраться в причинах излишне выплаченной зарплаты, но скорее всего об этой сумме нужно забыть (предварительно признав ее доходом ).
Доходом работника? Т.е. провести начисление этой суммы, налогов, а выплата как бы уже прошла?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер