Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение площади торгового зала для расчета ЕНВД

8 февраля 2015 в 14:46
Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня енвд. По договору аренды я арендую 18,6кв.м. не жилой площади, т.е. она отгорожена от торговой площади Аредодателя у входа в магазин. Моя площадь аренды разделена перегородкой 14,4 и 4,2кв.м. 
4,2 кв.м подсобная: хранится товарный запас и эл.чайник со стульчиком.
14,4кв.м- из них 4кв.м стол для предоставления услуг, за ним стеллаж для фотобумаги через проход стеллаж с товаром и впереди стеллажа прилавок с выставленным товаром. За прилавками и столом начинается торговый зал далее по периметру стоят витрины с товаром. Итого этот зал занимает 10,4кв.м. С какой площади мне считать ЕНВД? 
Вторая площадь всего 10кв.м. Она вся заставлена оборудованием для предоставления услуг и только у входа в отдел стоит стол для расчетов с покупателями.у этого стола может уместиться один покупатель на территории отдела. Отдел отгорожен линией витрин с товаром. Т. е. покупатель товар выбирает не в отделе, а за территорией отдела. Я наверное не очень понятно написала. Буду очень рада вашему совету, как мне посчитать розницу.
С уважением, Алина.
Александр Погребс Главный консультант
9 февраля 2015 в 14:56
Добрый день!
Цитата (alina38):У меня енвд. По договору аренды я арендую 18,6кв.м. не жилой площади, т.е. она отгорожена от торговой площади Аредодателя у входа в магазин. Моя площадь аренды разделена перегородкой 14,4 и 4,2кв.м.
4,2 кв.м подсобная: хранится товарный запас и эл.чайник со стульчиком.
14,4кв.м- из них 4кв.м стол для предоставления услуг, за ним стеллаж для фотобумаги через проход стеллаж с товаром и впереди стеллажа прилавок с выставленным товаром. За прилавками и столом начинается торговый зал далее по периметру стоят витрины с товаром. Итого этот зал занимает 10,4кв.м. С какой площади мне считать ЕНВД?
ЕНВД у Вас по какому виду деятельности заявлен?
Розничная торговля через объекты стационарной торговли, имеющие торговый зал?
Если так, то площадь торгового зала нужно определять по правоустанавливающим документам.
Если у Вас в плане БТИ и, соответственно, в плане к договору аренды указано два помещения, то, возможно, налоговики согласятся, что 4,2 кв. м - это подсобное помещение и не торговый зал. А вот 14,4 - полностью торговый зал.

Чтобы торговый зал был меньше, нужно, чтобы на плане БТИ был обозначен торговый зал меньшей площади.

Цитата (alina38):Вторая площадь всего 10кв.м. Она вся заставлена оборудованием для предоставления услуг и только у входа в отдел стоит стол для расчетов с покупателями.у этого стола может уместиться один покупатель на территории отдела. Отдел отгорожен линией витрин с товаром. Т. е. покупатель товар выбирает не в отделе, а за территорией отдела.
Тут надо подробнее, есть ли вооьще тут торговый зал. Может быть это "без торгового зала", т.е. торговое место? Тогда его площадь, соответственно, 10 кв. м.

Успехов!
nvik  0 баллов, г. Мурманск
9 февраля 2015 в 20:37
Добрый вечер.
Мне кажется, что второй вышепредложенный вариант Вам подходит больше.
Либо можно по 1 варианту:
Приказ №
О разделении торгового зала в части оказания услуг и розничной торговли.

Согласно договора аренды нежилого помещения от и плана экспликации

Приказываю:

Произвести разделение площади торгового зала под оказание услуг и розничную торговлю по плану экспликации.
Утвердить помещение в 4,2 кв. м. с подсобным помещением под розничную торговлю.
Утвердить помещение 10 кв.м. под оказание услуг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 февраля 2015 в 09:43
Добрый день!
Цитата (nvik):Мне кажется, что второй вышепредложенный вариант Вам подходит больше.
Либо можно по 1 варианту:
Что-то я не заметил такого разнообразия вариантов!
Уточните, что Вы имели в виду под вариантами.

А установление торгового зала своим приказом - плохой совет.
Собственный приказ не может являться правоустанавливающим документом.
Как было бы здорово, если бы мы могли собственным приказом себе права кстанавливать!
Кто права на соседнее поле установит, а кто, может быть, и право на Красную площадь...

Успехов!
11 февраля 2015 в 20:09
ЕНВД заявлен по деятельности услуги населению. Мы предоставляем услуги , а сейчас покупатели просят сопутствующий товар. А это уже розница. И я не знаю как определить площадь торговое место или торговый зал и сколько кв.м.
11 февраля 2015 в 22:30
Добрый день!
Цитата (alina38):ЕНВД заявлен по деятельности услуги населению. Мы предоставляем услуги , а сейчас покупатели просят сопутствующий товар. А это уже розница. И я не знаю как определить площадь торговое место или торговый зал и сколько кв.м.
А Вы уверены, что у Вас по рознице будет применяться ЕНВД?
А по какой рознице?
Какой у Вас объект торговли?
Стационарный с торговым залом? Тогда 14,4 + 10.
Стационарный без торгового зала? Тогда 18,6 + 10.
Нестационарный? Тогда тоже 18,6 + 10.

Вы посчитайте, может быть разовые продажи вообще не считать ЕНВД, а облагать по другой налоговой системе - УСН или ОСНО...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер