Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат аванса, списанного по истечению срока давности

8 февраля 2015 в 18:16
Добрый день.
Аванс, полученный от покупателя, был списан после 3-х лет невостребованности покупателем, на прибыль и уплачен налог на прибыль. Позднее пришла претензия от управляющего с информацией о банкротстве покупателя с требованием вернуть деньги. Должны ли мы возвращать деньги и можно ли данную сумму учесть в расходах по налогу на прибыль?
НКК Консультант
9 февраля 2015 в 16:35
Цитата (ольга-бух):Добрый день.
Аванс, полученный от покупателя, был списан после 3-х лет невостребованности покупателем, на прибыль и уплачен налог на прибыль. Позднее пришла претензия от управляющего с информацией о банкротстве покупателя с требованием вернуть деньги. Должны ли мы возвращать деньги и можно ли данную сумму учесть в расходах по налогу на прибыль?
Добрый день!

Если на момент поступления претензии истек срок исковой давности - 3 года с момента, когда обязательства Вашей компании по данному авансу (т.е. по поставке товара или возврате аванса) по условиям договора истекли и при отсутствии факта прерывания срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ), такая сумма может быть учтена в составе внереализационных расходов и не подлежит возврату покупателю (пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ; п. 1 ст. 196 ГК РФ).
10 февраля 2015 в 14:29
Добрый.
Так понимаю, что данная сумма может быть учтена в расходах, если мы вернем ее покупателю.
Если мы не будем возвращать, то можем опираться на истечение срока давности? Как считать срок давности, если: Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В нашей ситуации можем ли мы считать 3 года со дня предоплаты (из документов только счет и выписка банка?
НКК Консультант
15 февраля 2015 в 12:37
Цитата (ольга-бух):Добрый.
Так понимаю, что данная сумма может быть учтена в расходах, если мы вернем ее покупателю.
Если мы не будем возвращать, то можем опираться на истечение срока давности? Как считать срок давности, если: Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В нашей ситуации можем ли мы считать 3 года со дня предоплаты (из документов только счет и выписка банка?
Добрый день!

Если Вы вернете покупателю данную сумму за рамками срока исковой давности, то такой возврат будет трактоваться как дарение (п. 1 ст. 572 ГК РФ), поэтому возвращаемая сумма не будет признана в составе налоговых расходов (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Что касается истечения срока исковой давности, то в случае отсутствия договора и иных документов, указывающих на момент возникновения обязательства по поставке товара, за такой момент может быть принята дата оплаты покупателем аванса (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер