Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при возврате бракованного товара покупателем

8 февраля 2015 в 23:11
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если при возврате покупателем бракованного товара
(уже оплаченного) возникает кредиторская задолженность, считается ли это авансом,  
по которому начисляется НДС и выставляется счет фактура на аванс?
Сергей Новиков Главный редактор
10 февраля 2015 в 20:36
Добрый день!

Возможно, вам пригодится

https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/4/7158

https://www.buhonline.ru/pub/press/2014/5/8623
11 февраля 2015 в 16:39
Спасибо, но это не совсем то.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
11 февраля 2015 в 17:09
А можно подробнее ситуацию? что за задолженность и почему она возникает и где вы тут аванс усматриваете?
Вообще, возврат бракованного товара - не отдельная сделка; это операция в рамках первоначального договора, т.к. он не был исполнен надлежащим образом.
12 февраля 2015 в 10:30
Да, в рамках действующего договора- возврат бракованного товара.
При этом на момент возврата все оплачено.
Если бы был возврат не бракованного товара, это 60 счет.
А так получается 62- сторно отгрузки.
Так как все оплачено, 62.02- вроде как аванс.
90.02- 41-сторно
62.01-90.01-сторно
90.03-68.02- сторно
62.02-62.01- на сумму возврата (с минусом)
И тогда НДС с аванса?
Алексей Крайнев Консультант
12 февраля 2015 в 11:02
я, к сожалению, в бухучете ничего не понимаю, поэтому все эти проводки мне ни о чем не говорят.
Вы по договору купли-продажи (поставки) кто? Покупатель или продавец?
12 февраля 2015 в 15:37
Наша фирма-продавец.
Возврат- от нашего покупателя.
Алексей Крайнев Консультант
12 февраля 2015 в 17:06
Так, уже лучше. Улыбаюсь
Я так понимаю, что речь идет об обмене некачественного товара на качественный. Иначе говорить надо не об авансе, а о том, что вообще отпали основания для начисления НДС и его нужно возвращать по правилам п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ.
При обмене же получается так: признание товара браком и замена его на другой формально действительно меняет дату реализации товара. Но это не превращает деньги в аванс, а дает вам возможность вернуть НДС, первоначально уплаченный при отгрузке товара, оказавшегося бракованным, - ведь реализация не состоялась, а НДС с реализации уже уплачен. Вот если вы так поступите, а деньги покупателю не вернете, но при этом сохраните обязанность по отгрузке товаров (т.е. удовлетворите его письменную претензию об обмене), то возникнет аванс со всеми вытекающими последствиями. Если такой переписки нет, то у вас будет просто задолженность перед покупателем, поскольку вашу обязанность отгрузить ему товар еще придется доказать. Может, вы не согласны с его требованием...
Но это лирическое отступление. 

На практике же при обмене, обычно, возвратом НДС не заморачиваются в принципе - все равно потом его платить, а цена одинаковая -  смысла возвращать НДС из бюджета нет, только привлекать внимание лишнее. Поэтому вся операция по обмену товара находит отражение лишь в документах и реально НДС продавца не затрагивает.
Ответственности тут тоже никакой быть не может - ведь де факто у вас висит переплата по НДС все время, пока проходит операция по обмену (с момента отражения в учете операции по возврату - п. 4 ст. 172 НК РФ).

Ну и если уж совсем забираться в дебри терминологии, то посмотрите на формулировку в ст. 154 НК РФ:
Цитата:При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты  в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

речь идет о том, что деньги получены ДО поставки и в счет нее. В вашем случае поставка уже произошла, НДС с реализации уплачен. И даже если потом мы признаем эту поставку порочной, говорить о том, что полученные деньги обретают статус полученных "в счет предстоящих поставок" все же некорректно. Они были получены куда ранее и закрыты отгрузкой и соответствующими документами. Все дальнейшие операции происходят уже после отгрузки.
Хотя, никто не мешает вам придать им подобный статус, подписав дополнительное соглашение к договору купли-продажи, например, поменяв предмет поставки.  И тогда вновь будет аванс Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер