Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача денежных средств из кассы по договору поставки

9 февраля 2015 в 09:26
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Мы являемся ООО (общий режим налогообложения)
Выдача денежных средств (наличные) из нашей кассы по договору поставки.
Правильно ли я понимаю,что у лица принимающего деньги  должна быть только доверенность? или же он должен предоставить еще какие-либо док-ты?
Как правильно оформить выдачу денежных средств поставщику, достаточно ли просто выписать расходник?
10 февраля 2015 в 08:28
Добрый день.
Напомню с самого начала, что расчеты наличными между организациями (а также организациями и ИП) ограничиваются пределом в 100 000 руб. по одному договору (вне зависимости от срока действия такого договора) - см. п. 6 Указаний Банка № 3073-У от 07.10.2013.
Если от имени поставщика выступает руководитель организации (или лично ИП), то он имеет право действовать без доверенности (для оформления РКО потребуется лишь паспорт). Все остальные сотрудники поставщика должны предъявить и паспорт, и доверенность.
При этом всегда будет существовать определенная доля риска, что и директор организации может оказаться недобросовестным человеком (допустим, "забудет" сообщить вам о том, что накануне он был уволен и теперь уже вовсе не обладает прежними полномочиями).
Кроме того, продавец (поставщик), принявший оплату наличными, обязан провести её через свою ККМ и предъявить вам кассовый чек (см. п. 1 ст. 5 54-ФЗ от 22.05.2003). Очевидно, что вряд ли такой чек будет пробит заранее и вовсе не факт, что вам его довезут когда-то позже.
Поэтому мой вам совет - старайтесь всячески избегать подобных наличных расчетов и максимально используйте возможности банковского обслуживания.
10 февраля 2015 в 13:41
Благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер