Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при передаче заказчику счета на возмещение подрядчику стоимости материалов

9 февраля 2015 в 12:14
Добрый день!
У меня такая ситуация: наша организация является плательщиком НДС,мы строительная организация. С заказчиком заключен договор,и там указано,что заказчик возмещает нам стоимость материалов. Мы нашли поставщика нужного нам материала,но он ИП,без НДС. Мы ему заплатили 2 млн рублей без НДС. Теперь я выставляю счет заказчику на возмещение материалов. Если моя организация плательщик НДС,то я должна выставить счет:
-на 2.360.000,00 руб ,в том числе НДС,
-или только на 2.000.000,00 и НДС не указывать (т.к. мне расходы возмещают,мы же без НДС поставщику оплачивали),
-или на 2.000.000,00 ,в т.ч. НДС 305.084,75 руб.

Заранее спасибо!
С уважением, Татьяна
НКК Консультант
10 февраля 2015 в 10:09
Цитата (OliferTV):Добрый день!
У меня такая ситуация: наша организация является плательщиком НДС,мы строительная организация. С заказчиком заключен договор,и там указано,что заказчик возмещает нам стоимость материалов. Мы нашли поставщика нужного нам материала,но он ИП,без НДС. Мы ему заплатили 2 млн рублей без НДС. Теперь я выставляю счет заказчику на возмещение материалов. Если моя организация плательщик НДС,то я должна выставить счет:
-на 2.360.000,00 руб ,в том числе НДС,
-или только на 2.000.000,00 и НДС не указывать (т.к. мне расходы возмещают,мы же без НДС поставщику оплачивали),
-или на 2.000.000,00 ,в т.ч. НДС 305.084,75 руб.

Заранее спасибо!
С уважением, Татьяна
Добрый день!

Считаю, что рассматриваемое условие о возмещении заказчиком стоимости материалов, потраченных подрядчиком в ходе выполнения работ, является элементом определения цены договора подряда (п. 2 ст. 709 ГК РФ), т.е. такое возмещение является частью выручки от реализации работ по договору подряда, облагаемой НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). Поэтому вариант, выделенный синим, точно встретит претензии со стороны проверяющих и, думаю, суд поддержит в таком споре налоговиков.

Что касается выбора из оставшихся двух вариантов, то он зависит от условий договора подряда. Если в договоре не указано иное, подрядчик может настаивать на варианте, выделенном жирным шрифтом (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33), который повлечет за собой налоговые потери в виде НДС к уплате для Вашей компании.
10 февраля 2015 в 10:56
Илья,добрый день!
Спасибо за ответ!
Но я не совсем согласна с тем,что Вы ссылаетесь на п. 2 ст. 709 ГК РФ. У меня в договоре прописано: " Цена работ, указанная в п.... договора, не включает в себя стоимость материалов, указанных в приложении №.....к договору. Расходы Подрядчика на приобретение материалов, указанных в приложении №..... к договору, финансируются Заказчиком в порядке, предусмотренном п. .... договора. " Поэтому я и не могу определить,как мне правильно выставить счет,ведь получается,что это у меня не выручка ?

С уважением,Татьяна
НКК Консультант
15 февраля 2015 в 12:26
Цитата (OliferTV):Илья,добрый день!
Спасибо за ответ!
Но я не совсем согласна с тем,что Вы ссылаетесь на п. 2 ст. 709 ГК РФ. У меня в договоре прописано: " Цена работ, указанная в п.... договора, не включает в себя стоимость материалов, указанных в приложении №.....к договору. Расходы Подрядчика на приобретение материалов, указанных в приложении №..... к договору, финансируются Заказчиком в порядке, предусмотренном п. .... договора. " Поэтому я и не могу определить,как мне правильно выставить счет,ведь получается,что это у меня не выручка ?

С уважением,Татьяна
Добрый день!

Не соглашусь с Вашей позицией.

С точки зрения НДС, указанная компенсация является элементом выручки (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ; Письмо Минфина России от 15.08.2012 N 03-07-11/300).

По Вашей логике, например, булку в магазине можно было бы продавать по цене 1 рубль + 50 рублей - компенсация затрат на ее приобретение магазином у хлебозавода, при этом магазин уплачивал бы налоги только с рубля.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер