Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет переданных остатков поврежденного транспортного средства по КАСКО

9 февраля 2015 в 13:02
Добрый день! Прошу помочь в следующей ситуации:
По КАСКО наступил страховой случай и нами были переданы "годные остатки поврежденного транспортного средства" страховой компании, далее мы получили страховое возмещение, в учете сделаны проводки:
Д-т76.01.1 К-т91.01  1692307,68
Д-т91.02.1  К-т68.02  258148,63
Д-т91.02.1 К-т02.01   65189,05
Д-т02.01    К-т 01.09  260756,20
Д-т01.09    К-т01.01 1694915,25
Д-т91.02.1 К-т 01.09 1434159,05
Д-т51         К-т76.01.1 1790271,23
Д-т76.01.1 К-т 91.01 97963,55
Верно ли это? мы передали остатки по остаточной стоимости ТС, сверху я начислила НДС, выписала счет фактуру, все это страховая компания приняла, а вот платеж от них пришел без НДС.
НКК Консультант
17 февраля 2015 в 11:09
Цитата (заглянул):Добрый день! Прошу помочь в следующей ситуации:
По КАСКО наступил страховой случай и нами были переданы "годные остатки поврежденного транспортного средства" страховой компании, далее мы получили страховое возмещение, в учете сделаны проводки:
Д-т76.01.1 К-т91.01 1692307,68
Д-т91.02.1 К-т68.02 258148,63
Д-т91.02.1 К-т02.01 65189,05
Д-т02.01 К-т 01.09 260756,20
Д-т01.09 К-т01.01 1694915,25
Д-т91.02.1 К-т 01.09 1434159,05
Д-т51 К-т76.01.1 1790271,23
Д-т76.01.1 К-т 91.01 97963,55
Верно ли это? мы передали остатки по остаточной стоимости ТС, сверху я начислила НДС, выписала счет фактуру, все это страховая компания приняла, а вот платеж от них пришел без НДС.
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме обсуждаем исключительно налогообложение, а вопрос по проводкам можно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Что касается налогообложения, то Вам нужно установить в акте приемки-передачи годных остатков (или оформить оценку годных остатков экспертом страховщика - Постановление ФАС Московского округа по делу N А40-10959/11-107-49) транспортного средства страховой компании согласованную сторонами стоимость остатков, которая не может быть равна страховой выплате, а должна быть существенно меньше, соответствуя рыночной стоимости данных остатков.
Именно эта стоимость облагается у Вас НДС на дату передачи годных остатков по акту страховой компании с оформлением НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Оставшаяся сумма страхового возмещения сверх указанной выше стоимости годных остатков не облагается НДС (Письмо Минфина РФ от 24.12.2010 N 03-04-05/3-744).
19 февраля 2015 в 09:15
Цитата (НКК):Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме обсуждаем исключительно налогообложение, а вопрос по проводкам можно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Что касается налогообложения, то Вам нужно установить в акте приемки-передачи годных остатков (или оформить оценку годных остатков экспертом страховщика - Постановление ФАС Московского округа по делу N А40-10959/11-107-49) транспортного средства страховой компании согласованную сторонами стоимость остатков, которая не может быть равна страховой выплате, а должна быть существенно меньше, соответствуя рыночной стоимости данных остатков.
Именно эта стоимость облагается у Вас НДС на дату передачи годных остатков по акту страховой компании с оформлением НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Оставшаяся сумма страхового возмещения сверх указанной выше стоимости годных остатков не облагается НДС (Письмо Минфина РФ от 24.12.2010 N 03-04-05/3-744).
Добрый день!
Огромное спасибо за ответ, проводки я привела для примера, чтобы было понятно по какой стоимости мы передали.
 Наверное не очень верно сформулировала вопрос, попытаюсь поправиться.
 Получается, что мы передали страховой компании по остаточной стоимости и они приняли счет-фактуру и подписали акт 1692307,68 руб. в т.ч. НДС.
 Перечисляют нам 1790271,23 в платежке указывают "страховое возмещение по дог..... без НДС", вот это и смутило меня.
У себя в учете я исчисляю НДС с суммы 1692307,68 руб., а остаток полученного возмещения 97963,55 руб. ставлю на сч.91 в доход.
Верны ли мои действия?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 февраля 2015 в 21:57
Цитата (заглянул):Добрый день!
Огромное спасибо за ответ, проводки я привела для примера, чтобы было понятно по какой стоимости мы передали.
Наверное не очень верно сформулировала вопрос, попытаюсь поправиться.
Получается, что мы передали страховой компании по остаточной стоимости и они приняли счет-фактуру и подписали акт 1692307,68 руб. в т.ч. НДС.
Перечисляют нам 1790271,23 в платежке указывают "страховое возмещение по дог..... без НДС", вот это и смутило меня.
У себя в учете я исчисляю НДС с суммы 1692307,68 руб., а остаток полученного возмещения 97963,55 руб. ставлю на сч.91 в доход.
Верны ли мои действия?
Добрый вечер!

Считаю, что Вы поступили неверно, так как Вам не нужно начислять НДС со всей суммы страхового возмещения. В предыдущем ответе я описал порядок обложения страхового возмещения НДС. Дублирую:
Вам нужно установить в акте приемки-передачи годных остатков (или оформить оценку годных остатков экспертом страховщика - Постановление ФАС Московского округа по делу N А40-10959/11-107-49) транспортного средства страховой компании согласованную сторонами стоимость остатков, которая не может быть равна страховой выплате, а должна быть существенно меньше, соответствуя рыночной стоимости данных остатков.
Именно эта стоимость облагается у Вас НДС на дату передачи годных остатков по акту страховой компании с оформлением НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Оставшаяся сумма страхового возмещения сверх указанной выше стоимости годных остатков не облагается НДС (Письмо Минфина РФ от 24.12.2010 N 03-04-05/3-744).
25 февраля 2015 в 07:47
Добрый день!
Спасибо Вам, большое за ответ, но в том то и суть, что согласованная со страховой компанией и принятая ими по акту приемки-передачи "стоимость годных остатков" 1692307,68 руб. в т.ч. НДС, значит с нее мне и нужно исчислить НДС в бюджет?
А вот перечисленная разница 97963,55 руб. НДС не облагается.
НКК Консультант
1 марта 2015 в 18:24
Цитата (заглянул):Добрый день!
Спасибо Вам, большое за ответ, но в том то и суть, что согласованная со страховой компанией и принятая ими по акту приемки-передачи "стоимость годных остатков" 1692307,68 руб. в т.ч. НДС, значит с нее мне и нужно исчислить НДС в бюджет?
А вот перечисленная разница 97963,55 руб. НДС не облагается.
Добрый вечер!

В таком случае Вы все делаете верно - облагаете согласованную со страховой компанией стоимость годных остатков (1 692 307,68 руб.) НДС, а превышение страхового возмещения над стоимостью годных остатков (97 963,55 руб.) не облагаете НДС. При этом не важно, что страховая компания в платежном поручении в назначении платежа написала "без НДС" - это не влияет на порядок обложения данных сумм НДС.
3 марта 2015 в 14:43
Добрый день! Огромное спасибо, Илья за ответы, Вы развеяли мои сомнения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер