Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На чьем балансе учитывать предмет лизинга?

9 февраля 2015 в 14:38
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на чьем балансе должен учитываться предмет лизинга с 16.11.2014года? В одних источниках пишут, что исключение ст.31 из закона о лизинге не исключает возможности определять сторонам договора лизинга на чьем балансе учитывать предмет лизинга и вести бухучет лизингового имущества следует согласно «Указаниям об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» (утв. приказом Минфина РФ от 17.02.1997 № 15). В них и расписано, как вести учет лизингодателю и лизингополучателю в случаях, когда по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе той или другой стороны. А ускоренную амортизацию лизингового имущества с 16 ноября 2014 года применяют согласно статье 259.3Налогового кодекса РФ. А в других источниках указано, что  руководствоваться положениями МСФО (IAS) 17 "Аренда", а там предмет лизинга учитывается только на балансе лизингополучателя.
Спасибо.
НКК Консультант
9 февраля 2015 в 18:38
Цитата (Собачкина):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на чьем балансе должен учитываться предмет лизинга с 16.11.2014года? В одних источниках пишут, что исключение ст.31 из закона о лизинге не исключает возможности определять сторонам договора лизинга на чьем балансе учитывать предмет лизинга и вести бухучет лизингового имущества следует согласно «Указаниям об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» (утв. приказом Минфина РФ от 17.02.1997 № 15). В них и расписано, как вести учет лизингодателю и лизингополучателю в случаях, когда по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе той или другой стороны.
Добрый вечер!

Выделенное синим считает верным Минфин (Информационное сообщение Минфина России от 17.11.2014), а спорить с ним в данном вопросе считаю бесперспективным.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер