Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штраф при нарушении сроков сдачи отчетности по НДС

9 февраля 2015 в 14:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Опоздали со сдачей декларации по НДС. Должны были 20 октября, а сдали 22.
По ст. 119 НК РФ мы должны заплатить 5% от суммы к уплате. Эта сумма по декларации? Или 1/3 только?
Ирина Вологда  6 606 баллов, г. Вологда
9 февраля 2015 в 15:31
Добрый день. Вообще то многие пишут, что штраф по 119 НК РФ - 1 000 руб, но по факту статья звучит иначе.
Если просрочили немного, то 

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Т.е. если Вам по декларации к уплате 1 000 000 (т.е. Вы богаты), то тогда штраф за просрочку (хоть один день, хоть 5,6,7,.....31) будет 50 000 руб.
9 февраля 2015 в 16:09
Спасибо. 
Жаль (((( надеялась на меньшую сумму
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 февраля 2015 в 17:39
А и печалитесь тоже зря. Даже если у Вас штрафов будет много тысяч, так ведь есть специально для Вас статья 112 НК Р Фи богатая судебная практика, и даже налоговая с пониманием относится к небольшой просрочке при сдаче деклараций. Заявляйте смягчающие.
9 февраля 2015 в 18:00
Да я честно даже не представляю какие смягчающие можно заявить и как это сделать. 
Я так примерно прикинула, исходя от 5% от суммы получается где-то тысяч 7
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
9 февраля 2015 в 18:16
Здравствуйте.
Здесь как в биатлоне.
Если вы "закрыли" уплату налога, то к уплате=0, штраф 1000.
Но за каждую незакрытую мишень (причём суммы считаем кумулятивно: 1/3 2/3 3/3 налога) штраф 5% от этого платежа.

До начала 2014 года не было вообще указано на какую дату считать, так что на дату подачи или дата наложения штрафа если ранее (или уведомления о начале выездной проверки).
9 февраля 2015 в 19:20
Блин. Вы так меня совсем запутали.  По НК получается от 1/3 суммы, в моем понимании, т.к. я не заплатила первую часть суммы (должна была 20.10) Потом выяснилось что со всей суммы. Как же правильно? Где-то это можно подробней почитать?
Ирина Ротнова Модератор
9 февраля 2015 в 19:31
Цитата (ksju116):Блин. Вы так меня совсем запутали.  По НК получается от 1/3 суммы, в моем понимании, т.к. я не заплатила первую часть суммы (должна была 20.10) Потом выяснилось что со всей суммы. Как же правильно? Где-то это можно подробней почитать?
Добрый вечер. 
Пожалуйста, избегайте употребления подобных восклицаний. На нашем форуме это не приветствуется.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
9 февраля 2015 в 20:56
Здесь нужно смотреть старые редакции норм.
В первой версии было от начисленной суммы, причём от 180 дней минимальный размер штрафа не был установлен С 02.09.2010 заменилось"от неуплаченной суммы". Так как срок не указан, то любые неустранимые сомнения трактовались в пользу привлекаемого к ответственности, т.е. учитывалсть все платежи по день сдачи/выявления включительно.И 3 этап: сомнения законодатель устранил, это та дата на которую д.б. уплачено. Здесь ⅓,⅔ и вся сумма налога.
Наложить могут и ранее, но если исправитесь, обязаны пересмотреть.

Задолженность за предыдущие периоды не учитывается, важна оплата сумм, указанных в декларации. А вот переплата снизит штраф (но штраф не менее 1000 рублей).
9 февраля 2015 в 22:27
Я должна была 1/3 оплатить 20 октября, а заплатила 22 октября и отчет предоставили этим же числом. Далее каждый месяц платили в срок . 
Теперь нам присылают бумагу что вызывают нас на комиссию в связи с тем, что мы отчетность в срок не предоставили и  хотят привлечь к ответсвенности
Natali22  95 баллов, г. Екатеринбург
10 февраля 2015 в 07:08
Добрый день, сейчас уже ни чего не изменить, но на будущее рекомендую, когда понимаете что сроки пропустили, подавайте декларацию с минимальной уплатой налога, от которой будет штраф исчислен, потом уточненку подайте и пени доплатите. Пени будут меньше штрафа.
10 февраля 2015 в 09:57
Natali22  А идея то не дурственная =d>
Александр Погребс Главный консультант
10 февраля 2015 в 10:35
Добрый день!
Цитата (Natali22):Добрый день, сейчас уже ни чего не изменить, но на будущее рекомендую, когда понимаете что сроки пропустили, подавайте декларацию с минимальной уплатой налога, от которой будет штраф исчислен, потом уточненку подайте и пени доплатите. Пени будут меньше штрафа.
Цитата (Ирина Вологда):Natali22  А идея то не дурственная =d>
Коллеги! вынужден напомнить, что обсуждение противоправных действий запрещено правилами форума
Советы по фабрикованию липовых документов в целях минимизации налоговых последствий является таким правонарушением.
Ирина, я Вам уже второй раз сегодня делаю подобное замечание...

Цитата (ksju116 ):Вы так меня совсем запутали.  По НК получается от 1/3 суммы, в моем понимании, т.к. я не заплатила первую часть суммы (должна была 20.10) Потом выяснилось что со всей суммы. Как же правильно? 
Чтобы понять, как правильно, читаем первоисточник:
Цитата (Статья 119 НК РФ):1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Другими словами, проценты берутся от неуплаченной в установленный срок суммы налога. Какую сумму налога по этой декларации вы не уплатили в срок?
У Вас сумма по декларации (НДС) разделена на три части по трем срокам, то нужно смотреть каждую часть отдельно
У Вас не уплачена только одна 1/3 часть. Остальные 2/3 уплачены вовремя. Значит проценты должны считаться от этой неуплаченной 1/3 части суммы налога по декларации.

Успехов!
12 февраля 2015 в 15:25
Спасибо всем огромное. Со всем разобралась
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер