Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли удержать излишне выплаченную сумму по больничному листу работника из суммы пособия по уходу за ребенком?

9 февраля 2015 в 15:19
Добрый день! У нас такая ситуация, Работнику переплатили по больничному листу. Далее работник ушел в декретный отпуск. Можем ли мы удержать у работника излишне уплаченную сумму по больничному листу из пособия по уходу за ребенком? Заранее спасибо.
nataa  73 032 балла, г. Свердловская область
9 февраля 2015 в 19:29
Добрый вечер!
Переплата произошла вследствие счетной ошибки? Если да, то удержание может быть произведено и с суммы ежемесячного пособия.  Если переплата произошла по другим причинам, но удержание производится с согласия работника, то пусть работник в заявлении так и укажет, что не возражает произвести удержание с ежемесячного пособия.
Ст. 15 255-ФЗ:

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер