Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно списать расходы на транспортно-экспедиционное обслуживание?

9 февраля 2015 в 15:36
Добрый день!!
Мы являемся комитентом, работаем на ОСНО. Мы заключили договор на транспортно-экспедиторское обслуживание с нашим поставщиком. Поставщик доставляет товар не нам,  а нашему комиссионеру. Как правильно списать расходы по транспортно-экспедиционному обслуживанию? Получается что можно сразу на 44 счет, мы же весь товар сразу передали на комиссию, или все-таки через 41. Подскажите, пожалуйста, проводки Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
9 февраля 2015 в 17:01
Цитата (qine):Подскажите, пожалуйста, проводки, и какие нам поставщик должен предоставить документы по Транспортно-экспедиционному обслуживанию: Договор, ТТН, Акт, Поручение экспедитору, экспедиторскую расписку, складскую расписку?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Оформление подтверждающих документов".
lavatera nice  505 баллов
10 февраля 2015 в 16:01
Добрый день
. Вы правильно написали есть два способа отнесения транспортных расходов.. Вам надо выбрать и закрепить его в учетной политике.
В вашем случае лучше сразу на сч 44, потому что отнести на стоимость товара на сч 41 для вас сложно, потому что не вы принимаете товар
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 февраля 2015 в 17:21
Спасибо Вам за ответ. Т. е. я приходую как услугу и списываю сразу на 44 всю сумму?
Lara Бухгалтер  403 балла, г. Нижний Новгород
23 февраля 2015 в 23:36
Здравствуйте!
Если вы приходуете всю сумму на 44 счет, при закрытии месяца она списывается в дебет счета 90.07 "Расходы на продажу"
Александр Лавров Консультант
24 февраля 2015 в 22:35
Цитата (qine):Т. е. я приходую как услугу и списываю сразу на 44 всю сумму?
Добрый день.
Однозначного ответа тут нет.
Действительно, можно отнести транспортные расходы на счет 44.
Но совсем не потому, что "сложно отнести на стоимость товара". А просто в силу разрешения, которое дано торговым организациям пунктом 13 ПБУ 5/01.
Но вообще - я бы относил именно на счет 41.
То, что товар принимаете не Вы, значения не имеет: его принимает комиссионер, который действует хотя и от своего имени, но за Ваш счет и в Ваших интересах. В этом проблем не вижу.
При этом в налоговом учете всё равно придется либо включать расходы в стоимость товара, либо распределять их на нереализованный товар (ст. 320 НК РФ). Поэтому включение данных расходов в стоимость товара поможет избежать двойной работы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер