Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в 1С 7.7 передачи материалов в переработку (давальческое сырье)

9 февраля 2015 в 17:24
1С Предприятие 7.7 для SQL (7.70.027)
Комплексная конфигурация
Бухгалтерия+Торговля+Склад+Зарплата+Кадры
редакция 4.5 (7.70.541)
Общее налогообложение

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении передачу материалов в переработку (давальческое сырье)

Нам надо купивший метал отдать в переработку другой организации
Передачу материалов в переработку исполнителю, материалы переданы в переработку на давальческих условиях.
Дебет 10-7 Кредит 10
– переданы материалы в переработку.

Дебет 43 Кредит 20
– 300 000 руб. – передана готовая продукция на склад;
но как правильно оформить это в нашей программе я не знаю 

Подскажите пожалуйста.
С уважением,
Елена
Алена Светлая Консультант
13 февраля 2015 в 00:54
Здравствуйте!

Для передачи материалов в переработку можно использовать док-т "Отгрузка материалов на сторону", но в поле "вид отпуска материалов" надо выбрать соответствующий вариант. При проведении имеем проводки вида Д10.7 К10.1.
Для возврата из переработки именно материалов нужно использовать док-т "Поступление материалов" с видом поступления - "поступление из переработки". Вернуть можно всё кол-во или меньше. Указать счет затрат (например, сяч20). При проведении имеем Д20 К10.7.
Само готовое изделие (по 43) или п/ф (по сч21) можно оприходовать док-том "Передача готовой продукции на склад". И только по плановой цене. При использовании сч.40 сформируется проводка Д43 К40 (Д21 К40). Я не написала сразу: по всем упомянутым документам должны параллельно формироваться и проводки в НУ.
При закрытии месяца при включенной галочке "Расчет и корректировка себестоимости" должна рассчитаться окончательная фактическая себестоимость ГП. При этом автоматически корректируется плановая себестоимость выпущенной продукции, отраженная в док-те "Передача ГП на склад". за счет 20сч и сч40.

Посмотрите также в тему Учет в 1С 7.7 при строительстве  Там немного другое направление вопроса, но, может, вам пригодится. Думаю
16 февраля 2015 в 12:18
Добрый день, Алена! Спасибо, что ответили. Но проблема в том, что я в программе "Бухгалтерия+Торговля+Склад+Зарплата+Кадры" редакция 4.5(7.70.541) вообще нет возможности отгрузить товар на сторону.(может я это не могу найти) С этой программой я работаю всего две недели. А в операциях в ручную я бы не хотела заносить все эти проводки, т.к что то может потеряться.
С уважением, 
Елена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
18 февраля 2015 в 12:16
Здравствуйте!
Цитата (alenasladkay):Но проблема в том, что я в программе "Бухгалтерия+Торговля+Склад+Зарплата+Кадры" редакция 4.5(7.70.541) вообще нет возможности отгрузить товар на сторону.(может я это не могу найти) С этой программой я работаю всего две недели. А в операциях в ручную я бы не хотела заносить все эти проводки, т.к что то может потеряться.
Да, вы правы. В вашей "Комплексной 7.7" ред.4.5 конфигурации документы по МПЗ преобладают из включенного модуля "Торговля и склад", а в нем нет специальных док-тов и механизмов для выпуска.
Я посмотрела в демо-версии КА 7.7, нет, точно нет док-тов для передачи МПЗ в Дт 10.7, т.е отражения передаваемых в переработку материалов.
Все док-ты для МПЗ в соответствующем выделенном блоке конфигурации "Документы по учету ТМЦ".

Можно для выпуска использовать документ Оприходование товаров". Ранее предлагалось использовать промежуточный счет 40 .
Списание МПЗ - на сч.20 (одноименной документ), Д20 К10.1 (10.7). Ну, и так далее.

Уверена, у вас всё получится. Просто нужно додумать и с собой договориться. Подмигиваю
24 февраля 2015 в 16:49
Большое спасибо, буду пробовать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер