Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка при расчете заработной платы за прошлый год

Кузнецова Т (автор вопроса)  263 балла, г. Пермь
9 февраля 2015 в 19:11
Добрый день!
Наше предприятие - ООО на УСН.
В январе 2015 обнаружила ошибку за декабрь 2014 в расчете среднего заработка для оплаты командировки. В результате работнику не доплатили 30 руб.
Отчеты в ПФР и ФСС за 2014г уже сданы, все взносы уплачены.
В учетной политике у нас указано, что показатели отражаются перспективно, в т.ч. исправление ошибок прошлых периодов (т.к. мы - микропредприятие на УСН).
Правильно ли будет, если доначислить эти 30 руб. январем и учесть при расчете взносов (в ПФР и ФСС) и НДФЛ за январь, т.е. оплатить с основными платежами за январь и не править отчетность за 2014г.?
Пожалуйста, подскажите. Хочется сделать так, но вдруг я какие-то нюансы не учла.
Буду благодарна за совет.
Nataly S Консультант
9 февраля 2015 в 23:46
Здравствуйте.

30 рублей нужно доначислить в периоде обнаружения ошибки, то есть в январской ведомости, и выплатить сотруднику с учетом компенсации за несвоевременную выплату из расчета 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, копеек 20-30 набежит. Улыбаюсь

Править в отчетности ничего не нужно.
9 февраля 2015 в 23:56
Спасибо, Наталья!
Да, получается 28 копеек компенсации, но, главное - отчеты 2014 не править.
Прошу уточнить: эти суммы (33 руб и 28 коп) как-то нужно выделить в расчетной ведомости по форме Т-51 за январь, или я могу их указать в общей сумме оплаты за командировку. Работник в январе снова  был в командировке.
Пожалуйста, уделите мне еще время.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
10 февраля 2015 в 00:16
30 руб + 28 коп = 33,28 А? Улыбаюсь
28 копеек не облагаются НДФЛ и страховыми взносами, поэтому их следует выделить (решать Вам, станете ли это делать) Ох!.
Доначисления оформите бухгалтерской справкой и приложите к ведомости.
10 февраля 2015 в 11:59
Спасибо. Всего Вам доброго!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер