Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу иностранца с видом на жительство: нужно ли уведомлять ФМС?

9 февраля 2015 в 20:37
Добрый День!
В прошлом году я приняла на работу иностранца с видом на жительство
тк есть вид на жительство значит он резидент верно?
я плачу по нему 13%
и остальные налоги по зарплате как по гражданину РФ

вот столкнуласт с вопросом а нужно ли было уведомлять центр занятости и ФМС что я приняла на работу такого работника????
Спасибо
9 февраля 2015 в 22:41
Добрый вечер! С 2015 г ФМС изменило формы уведомлений о трудоустройстве ИГ (приложение №19). Даже если у ИГ ВнЖ уведомлять необходимо.
9 февраля 2015 в 23:42
А в прошлом году тоже нужно было уведомлять ФМС? даже если у иностранца вид на жительство?((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 февраля 2015 в 17:37
Добрый день.
Цитата (ЭЭЛЯ):В прошлом году я приняла на работу иностранца с видом на жительство
тк есть вид на жительство значит он резидент верно?
Вовсе не факт - и гражданин РФ в определенных обстоятельствах может не иметь (лишиться) статуса резидента. Определяется это по числу дней пребывания на территории РФ в течение последних 12 месяцев.
Минфин напомнил, в каком порядке определяется налоговый статус физлица в целях исчисления НДФЛ
Цитата (ЭЭЛЯ):вот столкнуласт с вопросом а нужно ли было уведомлять центр занятости и ФМС что я приняла на работу такого работника????
В 2014 не нужно было, а вот при заключении или расторжении договора в 2015 году нужно обязательно уведомить ФМС (п. 8 ст. 13 115-ФЗ).
19 февраля 2015 в 17:39
Спасибо!!!!!!
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
19 февраля 2015 в 22:43
Цитата (ЭЭЛЯ):В прошлом году я приняла на работу иностранца с видом на жительство
тк есть вид на жительство значит он резидент верно?
я плачу по нему 13%
Добрый день!

Добавлю.

Если Ваш работник относится к работникам из стран Евразийского союза Беларусь, Казахстан и Армения), то с января 2015 года его доходы облагаются по ставке 13%

Договор о Евразийском экономическом союзе(Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 10.10.2014, с изм. от 23.12.2014)
Цитата:73. В случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена
Это подтверждается и следующими письмами

Письмо ФНС России от 10 февраля 2015 г. № БС-4-11/1561
12 Февраля 2015 

С 2015 года с зарплаты сотрудников – граждан Белоруссии, Казахстана и Армении удерживайте НДФЛ по ставке 13% 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 10 февраля 2015 года № БС-4-11/1561@

О налогообложении доходов от работы по найму, полученных гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, в связи с вступлением в силу 01.01.2015 договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 27.01.2015 № 03-04-07/2703 в отношении налогообложения доходов от работы по найму, полученных гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, в связи с вступлением в силу 01.01.2015 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук  

Приложение 

Письмо 
Министерства финансов РФ 
от 27.01.2015 № 03-04-07/2703

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ в связи со вступлением в силу 1 января 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 сообщает следующее.
Статьей 73 данного договора предусмотрено, что в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.
Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.
Таким образом, доходы в связи с работой по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 1 января 2015 года облагаются по налоговой ставке 13 процентов, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.
Просим довести данную информацию до сведения налоговых органов для руководства в работе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер