Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Разрешена ли индивидуальному предпринимателю торговля сигаретами, если в 70-ти метрах находится школа?

9 февраля 2015 в 20:54
Индивидуальный предприниматель на ЕНВД. На расстоянии примерно 70 метров находится школа, и дом Культуры. Могу я торговать сигаретами?
Ирина Ротнова Модератор
9 февраля 2015 в 21:02
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
9 февраля 2015 в 21:04
спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Вологда  6 615 баллов, г. Вологда
9 февраля 2015 в 22:28
Добрый вечер. В данном случае не имеет никакого значения на какой Вы системе налогобложения (ЕНВД, УСН, ОСНО) - смотрите ФЗ № 15, если менее 100 метров по прямой до территории (не до здания), то торговля запрещена. Ну как  запрещена,  в КоАП РФ есть статья 14.53  
Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.53]
1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Если Вы ИП, то Вам по блату дадут штраф как должностному лице от 5 до 10. Ну как дадут, если кто-нибудь напишет, если кто-нибудь захочет, или прокуратура сейчас любит чего-нибудь проверить.
9 февраля 2015 в 22:30
спасибо
Мария Ларичева Главный модератор
10 февраля 2015 в 00:11
Цитата (Ирина Вологда):Если Вы ИП, то Вам по блату дадут штраф как должностному лице от 5 до 10.
Добрый день.
Ирина Вологда, поясните, пожалуйста, свою фразу, которую я вынесла в цитату. В частности, что Вы имели в виду, употребив выражение "по блату"?
Александр Погребс Главный консультант
10 февраля 2015 в 09:19
Добрый день!
Цитата (Ирина Вологда):...если кто-нибудь напишет, если кто-нибудь захочет, или прокуратура сейчас любит чего-нибудь проверить.
Ирина, на нашем форуме принято исходить из презумпции безоговорочного соблюдения закона.
Если есть норма Закона, ее надо соблюдать.
Если в законе написано, что нельзя торговать ближе 100 метров от школы, значит нельзя торговать.
Все остальные "если" - подстрекательство к правонарушению.
А уж моральный аспект проблемы я даже не трогаю...
Надеюсь, был понят.

Успехов!
Ирина Вологда  6 615 баллов, г. Вологда
10 февраля 2015 в 09:50
Цитата (Мария Ларичева):употребив выражение "по блату"
По "блату" означает, что статья не предусматривает штрафные санкции для ИП.

Цитата (Александр Погребс Главный консультант):Надеюсь, был понят.
Более чем, но я надеюсь, что никто не забывает, что мы живем в России.
Александр Погребс Главный консультант
10 февраля 2015 в 10:05
Цитата (Ирина Вологда):но я надеюсь, что никто не забывает, что мы живем в России.
Значит, не поняли...
В России можно жить и по закону.
Те, кто этого не хочет, волен выбирать другие сайты для своих упражнений.
На нашем форуме, повторюсь, мы исходим из того, что Законы нужно соблюдать. Даже, когда за их несоблюдение не наказывают.

В этот раз понимания не ожидаю. А тему просто закрываю.

Автору темы Alen0311 приношу свои извинения за вынужденную меру.
Если у Вас остались вопросы по существу, напишите мне или любому модератору. Мы откроем тему.
Сергей Новиков Главный редактор
10 февраля 2015 в 17:31
Цитата (Ирина Вологда):По "блату" означает, что статья не предусматривает штрафные санкции для ИП.

Добрый день.

Вы очень сильно заблуждаетесь, когда утверждаете, что в данной статье  нет штрафов для ИП. Если исходить из вашей логики, в КоАП вообще нет штрафов для ИП. Ведь почти ни в одной статье ИП не указан в качестве отдельного субъекта правонарушения.

Однако их, тем не менее постоянно штрафуют. Неужели всех ИП штрафуют "по блату"?

Если серьезно, то вы упускаете из виду примечание к статье 2.4 КоАП РФ, где сказано, в частности:

Цитата (КоАП РФ):Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Кроме того, существует постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 " 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях".

Там, в частности, говорится: 

Цитата (Пленум ВС РФ):В качестве субъектов административной ответственности положения главы 14 КоАП РФ предусматривают граждан, должностных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Должностными лицами, которые могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, исходя из положений, закрепленных в примечании к ст. 2.4 КоАП РФ, являются совершившие такие правонарушения руководители и иные работники организаций в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, а также приравненные к ним индивидуальные предприниматели постольку, поскольку главой 14 КоАП РФ не предусмотрено иное (ч. 4 ст. 14.1, ч. 2 ст. 14.4, ч. 1 ст. 14.25 КоАП РФ). К должностным лицам относятся и лица, находящиеся в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, осуществляющие указанные выше функции. Лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений, предусмотренных ст. ст. 14.2, 14.4, 14.7, 14.15 КоАП РФ.

Так что это ваше "по блату" не только нарушает принятый на нашем форуме стиль общения (за что вам, кстати, уже делались замечания), но и попросту (особенно вкупе с последующими разъяснениями) безграмотно.

Ну, а поводу вашей позиции "в России живем" вам все уже сказали выше. На нашем форуме даются советы, основанные на законе. А не советы на тему, как обойти закон.

Кстати, ваша позиция "заплатить штраф и продолжать торговать" с практической точки зрения тоже не выдерживает критики. 

Если торговец продолжит совершать данное правонарушение (то есть продолжит торговать в неположенном месте), его будут штрафовать снова и снова. Когда сумма сумма штрафов начнет превышать размер его дневной выручки, он сам подумает, стоит ли дальше вести столь выгодный бизнес.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер