Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухгалтерского учета ИП на УСН (туристическое агентство) в сервисе Контур.Эльба

OSTour (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 февраля 2015 в 01:06
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Я сразу прошу прощение если мои вопросы будут банальными, а для кого то может и смешными, но я надеюсь на Вашу помощь, так как на данный момент ограничен во времени, бюджете и к сожалению не имею знакомых бухгалтеров, а очень хочется разобраться в ведении простейшего бух. учета и совершенствоваться в процессе!
Прошу помочь новичку в вопросах, связанных с основными операциями в программе Контур Эльба.

Я ИП (УСН6%), деятельность туристическое агентство, работаю по агентским договорам.
Интересует такой вариант событий: Я получаю наличные от туриста в кассу, далее отношу их в Банк, а из банка я перевожу денежные средства туроператору. Моя комиссия 10%)
Теперь по пунктам, что я делаю и что мне не понятно.
1-й шаг. Я получаю наличными 100 000 рублей от клиента (Иванов И.И.)
[Поступления (по кассе): Оплата товаров услуг клиентом; Контрагент-Иванов И.И. (правильно или ничего не заполняю?); приходные ордер (номер я ставлю по порядку 1,2,3?), бланки строгой отчетности и БСО-это разные вещи или взаимодополняющие?, должен ли я учитывать в налогах 10 000 рублей или здесь я ставлю 0, а учитываю их на операции оплаты денег туроператору? Отлично, деньги в кассе 100 000 руб. ]
2-й шаг. [Списание (по кассе): Выбираю "Внесение наличных в банк", кого писать здесь контрагентом-себя?, РКО также присваиваю по порядку 1,2,3...?, ]
3-й шаг. [Поступления (по банку): Пополнение счета наличными 100 000 руб., здесь я указываю сумму облагаемую налогом или нет, а делаю это на 1-м шаге?, кто является контрагентом здесь?, платежный документ я выбираю "взнос наличных"?]
4-й шаг. [Списание (по банку): Оплата товаров и услуг 90 000 рублей, здесь контрагент это туроператор?, платежный документ я выбираю "платежное поручение"? и вбиваю номер, который присваивает банк, правильно?]
Итого у меня поступлений 200 000 руб., списаний 190 000 рублей, а остаток в кассе/банке 10 000 рублей.
Привязывать документы к операциям обязательно для налоговой или нет? Я не очень понимаю какие документы и на каком этапе привязывать.
Очень надеюсь на Ваши ответы по всем интересующим вопросам.
Спасибо!
Прикреплен 1 файл:
telme  2 076 баллов, г. Екатеринбург
25 февраля 2015 в 09:39
1) ТК вы оказываете услуги населению, то обязательно формирование БСО. ПКО  - не приравнивается к БСО, в частности потому, что БСО должен быть напечатан в типографии, иметь серию и номер...
Итак, выдали клиенту БСО. Далее можете оприходовать по кассе по ПКО - это сейчас для ИП не обязательно, но удобно. ПКО можно оформить на всю выручку за день, например, на основе всех выписанных БСО за день. В таком случае делается поступление по кассе с типом "Реализация по агентскому договору", ставится общая сумма приходования, в налоге УСН указывается только размер вашей комиссии в составе данного поступления. Также нелишним будет заполнение строки "Приложение" - там проставляете номера или диапазон номеров БСО, образующих данное поступление. Контрагентом ставите себя (как вносителя средств в кассу). Печатаете ПКО.

2) Формируете списание по кассе - внесение в банк. Котрагента ставите себя. 

3) тут в налоге УСН не учитываете. Все правильно делаете. 

4) правильно, только тип рекомендую выбрать "выплаты по агентскому договору".

Документы вам тут привязывать никакие не надо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер