Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет задолженностей в МФО

10 февраля 2015 в 02:23
Добрый вечер! Помогите,пожалуйста. Несколько ночей уже не сплю) Пытаюсь разобраться.... Мне тут отдали МФО.....с ужасным ведением бух.учета за весь прошлый год.... Прибыль платили с полученный процентов....отчет в ЦБ за 9 мес не сдавали....Выписали предписание 19 декабря(я так понимаю надо до 19 февраля сдать)?????Я пока успела сдать годовой отчет-вроде успешно. Сейчас вбиваю в свою 1С все документы за год и голова кругом. Распечатала у них из программы задолженности на конец каждого месяца. начисляю проценты....Тут вроде все понятно.Дт76-Кт90. Потом когда оплачивают среди месяца я доначисляю.... А вот подскажите мне,я вас очень прошу.....Как мне быть с теми,у кого на конец месяца задолженность. Например на 31 марта прошлого года по одному человеку Тело займа-3000.Проценты по займу-630.Проценты на просроченный займ-1200. Мне ставить общую сумму задолженности на Дт76-Кт90??????? Очень прошу помочь разобраться!!! Всегда работала с торговлей,услугами...МФО впервые пришлось взять,и то не по своей можно сказать воле)
16 февраля 2015 в 14:09
Добрый день.
Основные проценты по займу являются для МФО выручкой от основного вида деятельности и отражаются на 90 счете. А неустойки за нарушение условий договоров - это всегда прочие доходы (см. п. 7 ПБУ 9/99), 91 счет.
Если задолженность не погашена, она отражается как сальдо 76 счета.
16 февраля 2015 в 14:36
Спасибо...Никак не могу понять. Сейчас просто вношу начисленные проценты в конце месяца. А если были оплачены в течении месяца,то доначисляю все на 90 счет. Ведь пени и штрафы начисляются в момент признания их должником. Или я не права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 февраля 2015 в 15:00
16 февраля 2015 в 19:39
Я все равно не могу разобраться в этих пенях и штрафах( Исков в суд нет у нас... И я не пойму где у них в программе глянуть правильное начисление. Подскажите,пожалуйста,в отчете в ЦБ в строке 2.2. Сумма задолженности по процентам...Это надо ставить сумму начисленных процентов на последнее число квартала. Так? Здесь не учитываем пеню и штрафы?
16 февраля 2015 в 19:51
17 февраля 2015 в 03:42
Спасибо,начинаю разбираться потихоньку. Еще вопрос,простите за беспокойство.... Если у нас умеются займы от учредителя...например,которые идут на покупку канц.товаров,оргтехники....Их тоже учитывать в пунке 2.17 отчета ЦБ????? Просто там сказано: Сумма денежных средств,предоставленных микрофинансовой организации физическими лицами. Я так думаю,тут вообще имеется ввиду обороты счета 67.Так?
17 февраля 2015 в 10:21
Никаких официальных разъяснений по данному поводу мне найти не удалось.
Если кроме выдачи микрозаймов никакой иной деятельности не ведете и полученные для разных целей займы на отдельных субсчетах не учитываете, то, полагаю, любой заем учредителя следует считать относящимся к данному виду деятельности.

В инструкции по заполнению:
Цитата: Сведения о средствах, привлеченных для осуществления микрофинансовой деятельности от физических лиц
В строке 14 раздела II указывается сумма задолженности по договорам займа, заключенным с физическими лицами по состоянию на последний календарный день отчетного периода (остатки по соответствующим субсчетам счетов 66 и 67 по данным бухгалтерского учета).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер