Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата труда во время учебного отпуска

Алена Барыбина (автор вопроса)  0 баллов, г. Минусинск
10 февраля 2015 в 06:02
Подскажите пожалуйста по мимо ученического отпуска за сотрудником дополнительно сохраняется заработная плата?????
teya26  2 515 баллов
10 февраля 2015 в 06:21
Добрый день. Вас же не был на работе во время учебы, соответственно вы получите зарплату за фактически отработанное время.
V-Maria  1 061 балл, г. Томск
10 февраля 2015 в 07:16
Вообще об условиях оплаты должно быть написано в ученическом договоре.
Трудовым кодексом предусмотрен различный порядок оплаты ученичества:
"Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, оплачивается работа, выполняемая на практических занятиях, а в случае обучения без отрыва от работы выплачивается заработная плата - ст. 203,  204 ТК РФ
Сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы - если работодатель направил работника на профессиональное обучение с отрывом от работы - ст. 187 ТК РФ
Выплачивается заработная плата, рассчитанная пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ, - если работник совмещает получение образования с работой на условиях неполного рабочего времени - ст. 93 ТК РФ 
" Получать образование работник может с отрывом или без отрыва от работы - ст. 198 ТК РФ." 

Наша организация заключает ученический договор в дополнение к обычному трудовому. Также заполняем в 2 экземплярах, в обоих расписывается работник, один экземпляр нам, другой работнику.  Прописываем порядок оплаты срока обучения. Также там есть пункт о возмещении затрат, если работник уволится раньше срока действия выданного документа.
Также могу добавить, что ваша стипендия не может быть меньше МРОТ*районный коэффициент.

Если же речь идет об учебном отпуске, то учебный отпуск оплачивается также как ежегодный, по среднему заработку.
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
10 февраля 2015 в 08:07
Цитата (Алена Барыбина):по мимо ученического отпуска за сотрудником дополнительно сохраняется заработная плата?????

А как это помимо отпуска? Вам что помимо заработной платы еще что-то выплачивают? Или помимо больничного листа еще и заработную плату выплачивают?
Конечно, нет. За один период ЛЮБОЙ (будь то рабочий период, будь то больничный, будь то отпуск учебный, будь то отпуск очередной, командировка, в общем любой период)  оплата производится ОДИН раз, а вот расчет ее разный. Оплата больничного считается определенным образом, отплата отпуска - по-другому, рабочие дни - по третьим параметрам. В общем, считается по разному, но ОДИН раз. Не бывает так, чтобы оплатили отпуск, и больничный одновременно, заработную плату и больничный одновременно, не - бы - ва - ет!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер