Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оказание сюрвейерских услуг морскому транспорту: ИП или ООО?

10 февраля 2015 в 09:04
Добрый день! Подскажите, могу ли я как ИП добавить ОКВЭД 63.22 по оказанию сюрвейерских услуг морскому транспорту или нужно ООО. И подходит ли 63.22 под ЕНВД? Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2015 в 14:03
Добрый день!
Цитата (xavier90):Подскажите, могу ли я как ИП добавить ОКВЭД 63.22 по оказанию сюрвейерских услуг морскому транспорту или нужно ООО. И подходит ли 63.22 под ЕНВД?

На будущее примите мой совет. Когда задаете вопрос, расшифровывайте коды.
Большинство форумчан не держат в голове весь ОКВЭД и не определяют сходу, какой код что означает. А лезть в справочник не всегда охота... Так что, рискуете не получить ответ на вопрос вообще.

Итак, смотрим, что это за код такой:

Цитата (ОКВЭД):63.22 - Прочая вспомогательная деятельность водного транспорта

Эта группировка включает:
- деятельность по эксплуатации портов, пристаней, водных путей, шлюзов и т.п.
- лоцманскую проводку судов на водном транспорте
- проводку морских судов береговыми службами управления движением морских портов
- деятельность по постановке судов к причалу, осуществление швартования судов в портах
- деятельность по навигационному обслуживанию с использованием навигационных средств (маяков, плавучих маяков, сигнальных судов, бакенов и т.п.)
- обслуживание судов в период стоянки в портах: агентское, снабженческое (шипчандлерское), обследовательское (сюрвейерское) обслуживание
- спасание и подъем затонувших судов
- производство водолазных работ по обслуживанию судов
- предоставление услуг по ледокольной проводке судов и др.

Эта группировка не включает:
- буксировку потерпевших аварию судов, см. 61.10.3, 61.20.3
Что можно заключить из этого отрывка? Сюрвейерские услуги - это обследование судов в период их стоянки в портах.
К ЕНВД эти услуги точно не имеют никакого отношения.

А вот, имеют ли право этим заниматься ИП, или только нужно регистрировать юридическое лицо, это надо обращаться уже к профессионалам по "морскому пароходному делу"...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер