Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов

10 февраля 2015 в 10:09
Добрый день.Подскажите пожалуйста,если едиственный сотрудник ушёл в декретный отпуск ,больничный с 06.11.14 по 25.03.2015 оплачен он в ноябре 2014г., единовременное  пособие на родившегося  ребёнка выплачено в феврале 2015г.Может ли предприниматель уже в 1квартале 2015г. уменьшить енвд на фиксированные платежи в ПФР или это можно сделать только когда закончится больничный и работник уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5лет?На форуме нигде не нашла похожей информации.Спасибо.
ninarussu  46 821 балл, г. Таганрог
10 февраля 2015 в 10:25
Добрый день.
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 14 марта 2014 года N 03-11-11/11041):....Согласно пункту 2.1 статьи 346_32 Кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на страховые взносы, уплаченные за себя в фиксированном размере, не вправе.
Пунктом 1 статьи 13 Федерального закона установлено, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Статьей 2.1 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона установлено, что страхователем является работодатель, а застрахованным лицом - работник.
Средняя численность наемных работников определяется в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики. Поскольку в среднюю численность работников согласно пункту 81.1 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N 11-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N 11-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведенияо деятельности организации", утвержденных приказом Росстата от 28.10.2013 N 428, не включаются женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица (работники), находящиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком, то индивидуальные предприниматели, привлекающие наемных работников, также учитывают среднюю численность работников, без учета работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель имеет одного наемного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, то такой предприниматель при расчете суммы единого налога на вмененный доход вправе уменьшать сумму данного налога на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога
10 февраля 2015 в 12:51
Ой какое Вам огромное спасибо!Обрадую предпринимателя,а то у него совсем грустно с доходами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер