Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение больничного листа

10 февраля 2015 в 10:09
Добрый день.Подскажите,пожалуйста, если не полностью в больничном листе прописали место работы (не указана ООО,а наименование организации стоит правильно) могут ли придраться в ФСС?
Каркуша  26 985 баллов, г. Екатеринбург
10 февраля 2015 в 10:14
Цитата (ЛЕНА 83):Подскажите,пожалуйста, если не полностью в больничном листе прописали место работы (не указана ООО,а наименование организации стоит правильно) могут ли придраться в ФСС?
Если в строке "наименование организации", заполняемой медицинским учреждением, название организации указано неверно или неполностью, то ФСС к таким БЛ не имеет претензий.
Идентификация работодателя происходит по его рег.номеру, указываемому в нижней части БЛ, заполняемой работодателем.
V-Maria  1 061 балл, г. Томск
10 февраля 2015 в 10:18
Больничный лист  с неточностями в названии организации можно принимать к оплате, т.к. определить страхователя можно по его номеру, который проставляет сама организация во второй части листка нетрудоспособности
Каркуша  26 985 баллов, г. Екатеринбург
10 февраля 2015 в 10:21
дополню еще обоснованием:
Цитата (Письмо ФСС РФ от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103):Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, в связи с частыми обращениями страхователей и частных лиц по вопросам неправильного написания места работы пациента в листках нетрудоспособности и возникающими сложностями в этой связи, направляет для использования в работе подробное разъяснение по данному вопросу.
Отделение Фонда в своей работе руководствуется Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (с внесенными изменениями и дополнениями), с 01.07.2011 — приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (зарегистрирован в Минюсте России 07.07.2011 г., регистрационный номер 21286) (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012г. № 31н) и от 26.04.2011 г. № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» (зарегистрирован в Минюсте России 10.07.2011 г., регистрационный № 21026).
Согласно п.58 главы IX «Заполнение листка нетрудоспособности» Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом от 29.06.2011 г. № 624н (в ред. Пр. от 24.01.2012г. № 31н), при заполнении раздела «Заполняется врачом медицинской организации»:
— в строке «(место работы — наименование организации)» указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения). Данная информация указывается со слов гражданина.
Как правило, в организациях-работодателях принимается решение о сокращенном наименовании организации для оформления листков нетрудоспособности и других случаев. Данная информация доводится до сведения сотрудников под роспись.
При заполнении строк листков нетрудоспособности «наименование медицинской организации», «место работы — наименование организации» применяется сокращенное наименование организации, как предусмотренное уставными документами, так и допустимое произвольное сокращение. При этом кавычки, точки, запятые, тире, знак номера в наименовании медицинской организации или места работы применяются, если наименование не выходит за пределы 29 ячеек.
Раздел «Заполняется работодателем» заполняется в соответствии со ст. 66 указанного Порядка.
В строке «Регистрационной номер» проставляется регистрационный номер, указанный в извещении (уведомлении) страхователя, которое выдается при его регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее ФСС РФ).
В случае сокращенного или неточного написания наименования организации в медицинском учреждении, в территориальном органе ФСС РФ данная организация идентифицируется по регистрационному номеру и такой листок нетрудоспособности может быть принят к оплате.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер