Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Восстановление стоимости основного средства при досрочной продаже

10 февраля 2015 в 10:41
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, опытные бухгалтера!
У меня возникла такая проблема:
Организация на УСН ( доходы минус расходы) приобрело в 2007 году объект недвижимости. Сейчас, в 2015 году она хочет его продать. Я понимаю, что нужно пересчитать базу по налогу, начиная с 2007 года, когда это основное средство было куплено, т.е. за 2007 - 2014 подать уточненные декларации. Сложность вот в чем: когда начала пересчитывать налог, оказалось, что в 2007-2009 году получилась недоплата порядка 200 тыс.руб. За этот период рассчитала пени. А вот в следующие два года возникает убыток, т.е. недоплаты нет. Потом опять недоплата. Как в этом случае рассчитываются пени? Берутся ли в расход те убыточные два года, или именно в эти два года пени не считаются?
Может кто-нибудь скинуть ссылку на какой-нибудь дельный расчет?
Заранее спасибо!
НКК Консультант
11 февраля 2015 в 10:47
Цитата (Татьяна Aвгуст):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, опытные бухгалтера!
У меня возникла такая проблема:
Организация на УСН ( доходы минус расходы) приобрело в 2007 году объект недвижимости. Сейчас, в 2015 году она хочет его продать. Я понимаю, что нужно пересчитать базу по налогу, начиная с 2007 года, когда это основное средство было куплено, т.е. за 2007 - 2014 подать уточненные декларации. Сложность вот в чем: когда начала пересчитывать налог, оказалось, что в 2007-2009 году получилась недоплата порядка 200 тыс.руб. За этот период рассчитала пени. А вот в следующие два года возникает убыток, т.е. недоплаты нет. Потом опять недоплата. Как в этом случае рассчитываются пени? Берутся ли в расход те убыточные два года, или именно в эти два года пени не считаются?
Может кто-нибудь скинуть ссылку на какой-нибудь дельный расчет?
Заранее спасибо!
Добрый день!

Если у Вас, скажем, за 2009 г. есть недоплата налога, в 2010 г. формируется налоговый убыток, то пени за 2009 г. нужно начислять и в течение 2010 г., так как появление налогового убытка в 2010 г. не прекращает обязанности по уплате налога за 2009 г. (п. 3 ст. 75 НК РФ).
А в следующих за убыточными периодах сумма налога к доплате появляется с учетом возможности переноса налогового убытка, полученного Вами в предыдущих периодах, на эти периоды (п. 7 ст. 346.18 НК РФ)?
11 февраля 2015 в 11:10
Cпасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер